Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

«От знания к мудрости» - большой репортаж о Всероссийской Пасторской конференции ЕХБ

Всероссийская пасторская конференция Российского Союза евангельских христиан-баптистов «От знания к мудрости» прошла с 18 по 20 октября в московских церквах ЕХБ. На этот форум славы Божьей прибыло более 300 служителей со всей России - от Дальнего Востока до Калининграда. Празднование юбилеев: 20-летие Заочных Библейских Курсов, 25-летие Московской богословской семинарии и 20-летие Северо-Кавказского Библейского Института – стало особым вдохновляющим событием для участников конференции. В этих юбилеях – история, настоящее и будущее духовного образования российского баптистского братства.

Участники конференции - служители РС ЕХБ: старшие пресвитеры, пасторы церквей, дьяконы, проповедники, молодежные руководители, миссионеры, служители воскресной школы и другие.

Тема конференции: «От знания к мудрости». Лейтмотивом являлись библейские слова:

«Благословен Ты, Господи! Научи меня уставам Твоим» (Пс. 118:12); «Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде» (Ездр. 7:10).

Торжественное открытие конференции прошло в Центральной московской церкви ЕХБ 18 октября. Открыл конференцию и приветствовал всех председатель Российского Союза ЕХБ Петр Вальтерович Мицкевич.

Поздравили Российский Союз евангельских христиан-баптистов с важными юбилеями представители Русской Православной Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви России и другие евангельские союзы нашей страны. Так, Руслан Ахматханов, сотрудник отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, в своем обращении к присутствующим отметил важность духовного образования, прежде всего, для лучшей проповеди слова Божьего, Евангелия, и это объединяет всех христиан.

От Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы форум поздравил Антон Александрович Игнатенко, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента.

Поздравить и поучаствовать в конференции приехали и зарубежные гости: представители Всемирного баптистского альянса, Евро-Азиатской федерации союзов ЕХБ, служители из Беларуси, Украины, Армении, Молдовы, США и других стран. Служители из Луганска, Донецка также участвовали в конференции.

Почетный генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса Дентон Лотц в своем приветственном слове, отметив важность единства баптистского братства в мире и духовного образования для служителей церквей ЕХБ, вспомнил далекий 1905 г., когда российские братья на конгрессе баптистов в Лондоне попросили молиться за то, чтобы в России была семинария. Тогда был создан Всемирный баптистский альянс.

Заочные Библейские курсы, Московская Богословская семинария и другие духовные заведения РСЕХБ – результат многих молитв.

Также с приветствием и словом назидания к участникам конференции обратились: Георгий Гаврилович Болтнев - член совета попечителей Московской богословской семинарии (МБС), преподаватель МБС, экс-председатель Славянского Русско-Украинского союза ЕХБ в США; Ин Чепман - экс председатель Русского Лидерского Служения (был в совете попечителей МБС, практически из первых кто открывал семинарию), Александр Иванович Фирисюк - экс-председатель Союза евангельских христиан-баптистов Республики Беларусь, старейший служитель баптистского братства как России, так и Беларуси. Александр Иванович - выпускник Заочных Библейских Курсов - поделился своими воспоминаниями о ЗБК и подчеркнул важность духовного образования: «Знание помогает исполнять Слово Божие в жизни церкви. Слава Богу, что мы здесь в таком сонме братьев, знающих и исполняющих. Совершенствовать и знания, и исполнение мы будем до конца жизни. Поэтому я стараюсь быть и дальше учеником Иисуса Христа».

Своими воспоминания о времени образования ЗБК, их важности в формировании духовного образования служителя поделился старейший служитель братства РС ЕХБ, выпускник ЗБК, экс-председатель РС ЕХБ, Петр Борисович Коновальчик. Благословенное собрание приветствовал и Вальтер Артурович Мицкевич, старейший служитель российского братства.

Состоялось чествование старейших служителей РС ЕХБ, стоявших у истоков духовного образования в непростое советское время, когда для верующих были закрыты высшие учебные заведения.

От Евро-Азиатской федерации союзов ЕХБ и от Союза ЕХБ Республики Беларусь российских баптистов поздравил и сказал слово назидания президент федерации Леонид Иванович Михович, председатель Союза ЕХБ Республики Беларусь, ректор Минской семинарии, выпускник Московской богословской семинарии первых наборов.

Об истории создания Московской богословской семинарии говорил проректор МБС Геннадий Андреевич Сергиенко, доктор богословия. Многие выпускники МБС являются служителями церквей, преподавателями МБС и других учебных духовных заведений, некоторые возглавляют такие заведения.

Своими воспоминаниями о служении воскресной школы поделился пастор церкви ЕХБ «Благодать» Павел Болохов. Павел Юрьевич в 1998 году руководством Российского Союза ЕХБ был назначен руководителем проекта по созданию отечественной программы для воскресных школ всех возрастов. В дальнейшем разработал видение и серию концептуальных документов по развитию воскресных школ в России, а также предложения по координации и интеграции в сфере внутрицерковного образования через воскресную школу всех возрастов на уровне Евро-Азиатской федерации союзов ЕХБ. Воскресная школа РСЕХБ получила свое достойное развитие, и это служение успешно продолжается сегодня.

Основная программа конференции прошла в церкви ЕХБ «Голгофа» 19-20 октября. Через все выступления, доклады максимально глубоко была представлена история духовного образования, показана важность его развития для служителей церквей. Знание должно вести к мудрости, которая дает духовные плоды в церквах. Богословие и церкви нераздельны в жизни самой церкви. Служитель не должен прекращать учиться, чтобы продолжать учить других. Каждый пастор должен быть богословом, а каждый богослов пастором. Как подчеркивает Петр Вальтерович Мицкевич»: «Без подготовленных служителей не будет здоровой церкви. Духовное образование очень важно в контексте вызова в современном мире. Без образования в России не будет никакого прогресса ни в экономике, ни в развитии общества, все зиждется на трансформировании, изменении нашего светского образования на основе духовного образования. Образование преображает и вдохновляет на жизнь и дает духовное просвещение, в котором важнейшую роль играет наша семинария».

«О насущных вызовах времени в служении Российского братства ЕХБ», «Духовное образование в помощь служителю» и другие темы освещались в проповедях, докладах и касались как насущных вызовов в служении Российского Союза ЕХБ, так и практических аспектов служения поместной церкви и важных направлений развития современной церкви. Современная церковь должна быть готова к переменам, чтобы принимать правильные решения, надо иметь мудрых образованных служителей. В этом, конечно, помогает постоянное духовное образование, которое должно применяться в практике служения. Церковь и образование в мудрости свыше должны быть нераздельны.

Глубокий познавательный доклад о музыкальном образовании представил координатор Музыкального служения РС ЕХБ, ректор Института Духовной музыки Евгений Семенович Гончаренко. Интересную дискуссию с участниками конференции провело руководство РС ЕХБ, экс-председатели РС ЕХБ, старейшие служители братства, пастор РБЦ Е.Ю. Бахмутский. Братья отвечали на важные жизненные вопросы, которые касались различных аспектов служений, жизни поместной церкви, самого служителя.

Участники конференции смогли поучаствовать в практических семинарах, которые представили опытные служители РС ЕХБ: «Благовестие», «Организация церковного служения (устройство поместной церкви), «Конфликтология», «Служитель поместной церкви: призвание и роль, видение, задачи, подготовка», «Молодежное служение», «Душепопечение в поместной общине», «Церковь и общество», «Семья и брак: подготовка к браку, брак, развод, повторный брак».

Молитвой благословения завершился этот форум служителей РС ЕХБ.

Пасторские конференции помогают служителям многое понять, вооружиться тем, что сегодня актуально и будет работать, и иметь успех в практической деятельности, вдохновляют и благословляют служителей церквей на дальнейшее служение.

Пресс-служба РС ЕХБ

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 698
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна