Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Христиане Пакистана выступили против обязательного преподавания Корана в школах

Христиане выступают против спорного законопроекта, принятого Пакистанским правительством на прошлой неделе, который делает преподавание Корана, исламской священной книги, обязательным во всех школах и колледжах страны.

«Печально, что для меньшинств, особенно христиан, которых много в Пенджабе, их религиозные и основные права полностью игнорируются», — сказал в среду, девятого мая, изданию Premier Насир Саид, директор христианской адвокатской группы CLAAS-UK, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Для немусульманских студентов Пенджаба не было объявлено никакой альтернативной программы. Это будет способствовать фанатизму и ненависти к немусульманам в пакистанском обществе, что уже находится на подъеме», — предупредил он.

FirstPost сообщил в апреле, что законопроект, который все еще нуждается в подписи президента Мамнуна Хусейна, чтобы стать законом, уже был принят Национальным Собранием и Сенатом в 2017 году.

Балигур Рехман, государственный министр Федерального образования и профессиональной подготовки, настаивал на том, что закон будет применяться только к мусульманским студентам.

«Это способ поделиться добротой, содействовать прекращению хаоса и неопределенности», — говорится в законопроекте.

Главная цель закона — «понимание божественного послания, обеспечение реакции общества, поощрение мира и покоя, содействие высшим человеческим ценностям истины, честности, целостности, формирования характера, терпимости, понимания точки зрения и образа жизни других».

Несмотря на аргументы правительства об обратном, многочисленные группы наблюдения за преследованиями и правозащитники отмечают, что христиане и другие религиозные меньшинства в Пакистане подвергаются жестоким преследованиям.

Христиане часто становятся мишенью как законов страны о богохульстве, призванных защитить исламские чувства, так и радикальных мусульман, которые совершают насилие и убили безчисленное количество верующих за последние несколько лет.

В апреле Председатель комиссии Соединенных Штатов по международной религиозной свободе (USCIRF) Даниэль Марк выделил Пакистан в качестве «худшей» страны, когда речь идет о религиозной свободе, которая еще не была названа «страной, вызывающей особую озабоченность» Госдепартаментом США.

«Пакистан является мировым лидером по тюремным заключениям, осуждению и судебных преследованиях за богохульство, вероотступничество и тому подобное», — сказал Марк после выхода доклада USCIRF за 2018 год по 16 странам, которые должны быть добавлены в список CPC.

«Условия в Пакистане на уровне закона не просто плохие — например, Ахмади [мусульмане] выделены в Конституции для гражданства второго сорта — но они также находятся на уровне граждан», — добавил он.

Даниэль Марк также предупредил, что в Пакистане существует «культура безнаказанности», когда речь идет о таких вещах, как законы о богохульстве и вероотступничестве.

«Есть линчеватели, которые нападают на людей из-за обвинений в богохульстве. Они не проходят должную процедуру: арест, обвинение и признание», — сказал он.


Количество просмотров 578
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна