Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Вспоминая похороны Билли Грэма: почему всех так коснулось свидетельство Рут Грэм?

Дочь Билли Грэма рассказала о том, как отец принял «блудную дочь».

У меня была великая привилегия присутствовать на особенных похоронах Билли Грэма второго марта в Шарлотте.

Это было такое служение, которое никого не оставило равнодушным и вдохновило каждого присутствующего. Атмосфера похоронного богослужения вполне соответствовала цитате Билли Грэма, напечатанной на задней обложке программы: “Однажды вы прочитаете или услышите, что Билли Грэм умер. Не верьте ни единому слову! Я буду более живым, чем сейчас… Я буду в присутствии Бога”.

Учитывая, что все это вдохновляющее богослужение протекало ровно и благочинно – музыка, свидетельства, молитвы, – одна речь, мне кажется, заслужила право называться кульминационным моментом всего мероприятия – тем более, что ее слышало поразительно большое количество собравшихся. Речь идет о «добрых поминальных словах» Рут, дочери Билли Грэма. Ее свидетельство глубоко коснулось меня. С тех пор я часто размышляю о том, почему это свидетельство вызвало такой широкий, позитивный резонанс.

Прежде всего, что же именно сказала Рут Грэм? Дочь великого евангелиста поделилась историей о том, как она развелась и вышла замуж во второй раз, несмотря на несогласие и обеспокоенность родителей. Второй брак действительно оказалась неудачным, и бедная Рут была вынуждена бежать от буйного мужа в родительский дом. Рут рассказала, как ехала по извилистой дороге в горы, где жили ее родители, и думала о том, какой прием ее ждет. Упрекнут ли они ее: “Мы же тебя предупреждали!” Станут ли бранить? Выскажут ли свое разочарование? – Как бы то ни было, ее отцом был сам Билли Грэм.

Однако когда Рут въехала во двор родительского дома, отец уже ждал ее. Не успела она выйти из машины, как он обнял ее и сказал: “Добро пожаловать домой!” В своем свидетельстве Рут Грэм сказала: “Хотя мой папа не был Богом, он явил в тот момент безусловную любовь Бога”.

Не думаю, что у кого-то из присутствующих были сухие глаза, когда мы слушали свидетельство Рут. Большинство из нас согласно кивали головой – да, мы столько раз огорчали, разочаровывали нашего Небесного Отца, однако Он всегда рад видеть нас в Своем доме, являя Свою безусловную любовь.

Все свидетельства на этом поминальном богослужении были замечательными – прославляющими Бога, доктринально здравыми. Почему же именно свидетельство Рут Грэм вызвало такой широкий отклик? Потому что оно было жизненной историей. Иисус часто учил посредством таких историй.

История Рут чем-то перекликается с притчей о блудном сыне (Лк. 15:11-32) – с историей, которая касается сердца буквально каждого. Почему? Потому что все мы нуждаемся в таком отце, как у блудного сына. Этот отец, когда сын “был еще далеко, увидел его… и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его” (Лк. 15:20).

Благая Весть Иисуса Христа утверждает, что каждый может иметь такого отца – Небесного Отца. Если мы уверовали в Иисуса как нашего Спасителя и поверили Его крестной жертве за наш грех, то можем рассчитывать на Его прощение и безусловную любовь. Как напоминает нам апостол Иоанн: “Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды” (1 Ин. 1:9).

Бог хочется стать для каждого из нас всепрощающим Отцом. Однако невозможно познать Бога и Его прощение, если у нас нет опыта познания Иисуса как нашего личного Спасителя и Господа. Как провозглашает апостол Иоанн, “тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились” (Ин. 1:12-13).

Должен сказать, что для тех из нас, кто получили новую жизнь, такая безусловная любовь является подлинно жизнеизменяющей – такой же реальной, как и непостижимой. Все мы познали ту безусловную любовь, о которой свидетельствовала Рут Грэм на похоронах своего отца. И вы также можете ее познать.

Благодарность Богу за Билли Грэма, который был – как написано на его могильной плите – “проповедником Евангелия Господа Иисуса Христа”.

(Д-р Ричард Лэнд)

На фото: Рут Грэм

Голос Истины по материалам Christian Post


Количество просмотров 893
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна