Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Власти Египта «легализовали» 53 ранее возведенные христианские церкви

Египетское правительство предоставило полные юридические сертификаты 53 церквям с прицерковными постройками, уже взведенными до принятия нового закона о строительстве христианских культовых зданий, принятого египетским парламентом 30 августа 2016 года, сообщило информационное агентство Fides .

В ходе заседания правительственной комиссии, специально созданной для проведения переписи и изучения вопроса о легализации церковных зданий, построенных до 2016 года, ратифицирован перечень из 53 «легализованных» мест отправления культа с параметрами, определяемыми новыми правовыми положениями.

Помимо технических специалистов и представителей министерств строительства, юстиции и проч. в заседании, которое состоялось в понедельник, 26 февраля 2018 года, принял участие премьер-министр Египта Шериф Исмаил.

53 легализованные церкви представляют собой только первый «блок» из более чем 3 тысяч христианских храмов, обстоятельства возведения которых должны быть рассмотрены правительственной комиссией для проверки на предмет, соответствуют ли они стандартам, установленным новым законом.

В последние десятилетия многие места для совершения христианских богослужений, которые должны быть представлены на рассмотрение правительственной комиссии, были построены спонтанно, без всех необходимых разрешений. В некоторых случаях эти здания, построенные местными общинами, использовались в качестве предлога исламистскими группами для разжигания религиозного насилия над христианами.

Закон о местах отправления культа, одобренный в конце августа 2016 года, представляет для египетских христианских общин объективный шаг вперед в сравнении с так называемыми «10 правилами», добавленными в 1934 году в Османское законодательство в отношении министерства внутренних дел. Последнее, в частности, запрещало строительство новых церквей вблизи школ, каналов, правительственных зданий, железных дорог и жилых районов. Во многих случаях жесткое применение этих правил препятствовало построению церквей в городах и поселках, населенных христианами, особенно в сельских районах Верхнего Египта.

Закон, утвержденный в августе 2016 года, предусматривал создание специальной комиссии, призванной проверить совместимость с новыми законодательными положениями культовых зданий и иных построек различных христианских церквей и общин, построенных в предыдущие годы.

До августа 2016 года в отсутствие точных законодательных установок различные церкви и христианские общины, чтобы удовлетворить свои собственные пастырские потребности, построили храмы и иные здания для коллективного пользования, которые нередко существуют без необходимой лицензии, предусмотренной действующим в настоящее время законодательством.

Юридическим представителям различных христианских церквей было предложено предоставить комиссии в сентябре 2017 года список объектов, принадлежащих различным церковным общинам, для оценки их соответствия общим законам, регулирующим строительство общественных и частных зданий, и приступить к их возможной «легализации». В этой связи в различных церковных общинах, участвующих в переписных операциях с этими зданиями, имеют место некоторые проблемы.

«Мы надеемся, — сказал Ботрос Фахим Авад Ханна, бывший коптский католический епископ Минья, — они знают реальность различных ситуаций в отдельных регионах и учитывают характер зданий, которые часто выполняют функции обслуживания всего населения, а не только христиан».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 679
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна