Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Конференция Crisis Publishing Initiative

Международная организация Magazine Training International провела этой осенью 2017 г. в венгерском прекрасном городе Шопрон христианскую обучающую конференцию Crisis Publishing Initiative. Около 90 христианских журналистов, редакторов, издателей, фотографов и блоггеров приехали на конференцию из 24 стран мира: Австралии, Австрии, Камерун, Канады, Центральноафриканской Республики, Демократической  Республики Конго, Франции, Германии, Ганы, Венгрии, Индии, Италии, Ливана, Пакистана, Польши, Румынии, России, Южной Африки, Швеции, США и др.

От России в этой уникальной конференции участвовали Зоя Бардина, редактор, корреспондент журнала «Христианское слово» (Российский Союз ЕХБ) и Анна Широченская, руководитель христианского издательства «Триада».

Обучающая конференция Crisis Publishing Initiative дала возможность для христианских журналистов, писателей, редакторов и издателей получить практическую помощь в освещении кризисов — проблемными вызовами времени, предлагая библейскую перспективу и предоставляя ресурсы для церкви в борьбе с этими проблемами.

Участников конференции приветствовала президент Magazine Training International Шарон Мампер (Sharon Mumper). Она сказала о важности данного мероприятия для дальнейшей деятельности его участников.

На организованной выставке были представлены от участников различные журналы, газеты, книги, публикации. От Российского Союза ЕХБ Зоя Бардина представила несколько экземпляров журнала «Христианское слово» и газеты «Миссионерские вести». Экземпляры журналов «Христианское слово» и газеты «Миссионерские вести» были переданы президенту Magazine Training International Шарон Мампер для данной организации. Шарон отметила важность изданий в деле духовного просвещения общества. 
Участники конференции обсуждали, как наилучшим образом решать задачи мира, все более и более влияющего на актуальные мировые проблемные вызовы времени всех видов - от терроризма, войны и до стихийных бедствий.
Организаторы конференции считают, что ответственность христианских журналистов, издателей, блоггеров заключается в том, чтобы находить и публиковать правду и предлагать информацию и ресурсы, которые позволяют церквам реагировать так, чтобы быть светом и солью в мире, как говорит нам Христос через Слово Божие: «Вы - соль земли. …Вы — свет мира (Ев. Матф, гл. 5: 13-16). Христианские издатели, журналисты  могут честно и правдиво сообщать о конфликтах, оказывать практическую помощь в борьбе с последствиями стихийного бедствия и предлагать библейскую перспективу кризиса. Однако у большинства из нас нет инструментов, необходимых для эффективной работы с этой ответственностью.

Профессионалы своего дела - спикеры конференции - делились с участниками своими знаниями, опытом в обозначенных важных вопросах конференции. Были освещены многие темы. Так Патрик Джонстон, известный автор книг «Служение Богу в условиях кризиса мигрантов» и «Будущее глобальной Церкви», провел пленарный семинар на тему «Миграционный кризис или возможность?». Удивительный рост численности мигрантов во всем мире за последние 50 лет в значительной степени игнорировался популярной прессой на Западе, но является причиной, как отчаяния, так и надежды. Докладчик говорил о разных моментах принимающих мигрантов стран и указал на возможные будущие тенденции. Он предложил надежные источники информации и планы действий, чтобы поощрять христиан, оспаривать социальные отношения, влиять на светские власти и на общество в целом.

Пленарный семинар на тему «Где Бог в этом кризисе?» провела доктор богословия Мириам Аденей, автор публикаций «Царство без границ: нераскрытая история глобального христианства» и «Внешняя политика Бога: практические способы помочь бедным в мире». Она говорила о том, как журналист подходит к кризису, как к глобальной  проблеме, с христианской точки зрения. Ведь христианский журналист пытается мыслить как христианин в отношении вопросов, поднятых данной ситуацией. Понимание богословской основы нашей веры, нашего познания о Боге и человеческой природе поможет нам написать лучшие статьи, рассказы, которые включают в себя стойкость и страдание, а также критику и надежду.

Пленарные семинары « Голос страждущей Церкви» и «Глобальные тенденции религиозной свободы» провела Элизабет Кендал, аналитик международной религиозной свободы и адвокат. В наши дни смещения определений, сложной геополитики, конкурирующих интересов, ложной пропаганды, сбор достоверной информации может быть чрезвычайно сложным. Необходима надежная, достоверная отчетность. Журналистам, писателям, издателям, которые хотят быть голосом для страждущей Церкви, необходимы мудрость, понимание и мужество. Элизабет Кендал дала ряд важных советов, как действовать в этом направлении.

Пленарный семинар «Взрыв мифов - журналист в борьбе с торговлей людьми» представила доктор Сандра Морган, профессор университета - Vanguard University и директор Глобального центра по делам женщин и правосудия (Global Center for Women and Justice). Торговля людьми и современное рабство - это мировая проблема, которая затронула практически каждую страну, от самых бедных до самых богатых. Необходимо освещение этой проблемы направить на изменение культурных норм и общественных ожиданий. Очень важно, как рассказывается сама история жертвы, попавшей в рабство, потенциально влияя на то, как общество будет рассматривать проблему.

Практические уникальные семинары «История фотографии: искусство визуального виденья», «Фотографирование кризиса»  и «Искусство редакционной фотографии» провел Гэри Гнидович, дизайнер, фотограф.

Обучающая конференция Crisis Publishing Initiative, прошедшая  с 15 по 18 октября, дала христианам важные знания, навыки и ресурсы, необходимые для исследования, отчетности и публикации в различных проблемных актуальных  ситуациях.

Сайт данного обучения www.crisispublishing.com  

Зоя Бардина

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 736
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна