Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Начало исламизации Рождества?

Одна школа в Норвегии включила в рождественскую программу стихи из Корана.

В начальной школе города Шиен (Норвегия) было объявлено, что в рождественскую программу помимо чтения обычных библейских текстов будут включены также два стиха из Корана.

Весь вопрос упирается в том, как это соотнести с Иисусом, Которого ислам считает всего лишь пророком, но никак не Божьим Сыном.

Ханна Тольг – блогерша, поведавшая эту историю – отметила, что некоторые “новшества” в традиционной праздничной программе были неизбежны, поскольку в этой школе сорок процентов учеников не являются норвежцами, и некоторые из них вообще не разговаривают на норвежском языке.

Однако, добавляет она, вся эта затея “довольно странная”, поскольку Рождество для мусульман не является священным днем, а подобные вводящие в заблуждение инновации приведут лишь к тому, что целое поколение норвежских детей будет расти с мнением, что “между Рождеством и Кораном (и аллахом) есть что-то общее”.

Проигнорированная центральными СМИ, эта история была постирована на альтернативных новостных сайтах и форумах и быстро взорвала интернет в масштабе страны.

Хотя многие норвежцы не посещают регулярно церковь, почти все они отмечают это тысячелетнее христианское наследие – Рождество. Во время рождественских праздников улицы в Норвегии украшены гирляндами, праздничной иллюминацией. В каждом доме стоит рождественская елка. И если вы включите радио, то непременно услышите рождественские песни.

Однако история на этом не оканчивается. Крупнейшая норвежская газета VG проверила факты и подтвердила правдивость поста Тольг. Вскоре в ней была напечатана статья со своей версией событий.

Во время интервью (для VG) представитель школы объяснил, что мотивом включения в рождественскую программу стихов из Корана было желание “создать атмосферу взаимного уважения и взаимопонимания между представителями двух религий”.

Однако критики спрашивают, почему журналисты этой газеты не спросили, каким образом использование стихов Корана в рождественской программе может способствовать осознанию детьми глубоких богословских различий между христианством и исламом.

Сама Тольг отметила, что привнесение стихов из Корана в рождественское мероприятие не даст ничего, кроме путаницы.

В своем комментарии для Gatestone Institute Брюс Буер с обеспокоенностью говорит, что “эта школьная программа – еще один пример малодушного, трусливого заискивания европейцев перед исламом”.

Он объясняет: “В этом году мы вставим в рождественскую постановку пару стихов из Корана, а в следующем – на святках станем праздновать в школах исламские и христианские праздники на равных условиях. И не пройдет много лет, как на Рождество не будет уже ни елки, ни крестов, а лишь молитвенные коврики, благословения на арабском и хиджабы для девочек”.

Голос Истины по материалам для CBN


Количество просмотров 666
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна