Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

В Вашингтоне открывается Музей Библии

Музей Библии открывается в пятницу в столице США. Как ожидается, участие в намеченной по этому поводу церемонии примут, в частности, архиепископ Вашингтонский кардинал Святого престола Дональд Уэрл, посол Израиля в США Рон Дермер, американские министры и другие почетные гости, передает ТАСС.

Разрезать ленту на входе в этот частный музей, создание которого обошлось примерно в 500 млн. долларов, приглашали вице-президента США Майкла Пенса. Согласно сведениям американской печати, он является личным другом нескольких членов попечительского совета музея, основателем которого стал американский миллиардер Стив Грин, владеющий магазинной империей Hobby Lobby. Однако как сообщила компания Demoss, отвечающая за связи музея с общественностью, рабочий график Пенса не позволил ему приехать на открытие. То, что такое приглашение вице-президенту действительно направлялось, но он не смог им воспользоваться, в четверг подтвердила корреспонденту ТАСС сотрудник Demoss Мишель Фармер.

Последние приготовления к открытию до последнего шли в шестиэтажном музее в авральном режиме, в чем убедился корреспондент ТАСС. В здании общей площадью порядка 40 тыс. кв. м шли финальные отделочные и иные тому подобные работы, шумели электрические инструменты и продолжали кое-где возиться бригады мастеров. Тем не менее здание, созданное с применением интерактивных и иных технологий, производило глубокое впечатление.

Двери музея, а точнее обрамление входа в него представляет собою отлитую из бронзы и рассеченную надвое страницу Библии Гутенберга, на которой изложена первая глава Книги Бытия. С нее начинается Ветхий завет. Это издание Вульгаты (латинского перевода Священного Писания), осуществленное Иоганном Гутенбергом в середине XV века в Майнце, кладет начало истории книгопечатания в Европе.

Вес каждой из этих двух половинок «страницы» превышает 12 т, а высота составляет 40 футов (около 12,1 м). В преддверии торжественного открытия музея эти своеобразные врата продемонстрировали в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Нэшвилле (штат Теннесси), Оклахома-Сити (штат Оклахома) и Нью-Йорке.

Сооружение Музея Библии началось осенью 2014 года. Основой экспозиции стала личная коллекция Грина, которую он начал собирать лишь шесть лет назад, но в которой насчитывается 44 тыс. экспонатов. А разместился музей в бывшем складе - купленном с разрешения вашингтонских властей за млн огромном и весьма основательном здании 1922 года постройки, на первый этаж которого в свое время шла железнодорожная ветка, позволявшая принимать товарные составы. Оно находится недалеко от Конгресса США, практически в центре города, и Грин надеется, что такое расположение позволит привлечь в музей дополнительное число посетителей.

В беседе с репортерами Грин категорически отверг прозвучавшее множество раз предположение о том, что он фактически занимается прозелитизмом.

«Намерение всегда заключалось в том, чтобы создать светский музей; это «журналистский» взгляд на Библию. Речь не идет о проповедовании нашей веры. <...> Наша роль не заключается в том, чтобы говорить людям, созданы они были [Всевышним] или нет. Это их собственное решение», - заверил предприниматель.

Корреспондент ТАСС поинтересовался у него, имеются ли руководства музея планы какого-либо взаимодействия с Русской православной церковью. «Была [здесь] группа православных [священнослужителей], знакомившаяся [с музеем] на прошлой неделе. Не знаю детали, являлись ли они представителями Греческой православной церкви или какой-то другой. Мы не ориентируемся ни на какую конкретную религиозную традицию, мы принимаем все их, содержащие любовь к Книге книг», - ответил Грин.

Со своей стороны, исполнительный директор музея Тони Зайсс подтвердил корреспонденту ТАСС, что сотрудники организации будут в том числе участвовать в международном научном сотрудничестве.

«Да, это будет продолжать являться крупной частью деятельности [музея]. По мере организации новых выставок они [специалисты] будут проверять все информационные материалы и пояснения к ним. Все программы подготовки наших сотрудников подготовлены исследователями. <...> Эти ключевые люди находятся здесь, они из самых разных частей света - Германии, Англии и, конечно, Америки», - сообщил Зайсс.

Его также попросили уточнить, надеются ли создатели музея увидеть в числе посетителей президента США Дональда Трампа. «Ну, я бы надеялся, что он придет. Я бы надеялся, что все [здравствующие бывшие] президенты [США тоже] когда-то посетят музей», - заявил на это Зайсс.

Экспонаты

Пришедшие в музей смогут увидеть в его собрании, к примеру, фрагменты Кумранских рукописей, или свитков Мертвого моря, письмо Мартина Лютера (1483-1546), в котором инициатор Реформации отстаивал свои взгляды перед встречей с посланником папы римского Льва X, английский рукописный молитвенник XIV века, найденный в Египте иудейский молитвенник IX века, Библию, побывавшую на Луне во время полета американского космического корабля Apollo 14 в 1971 году, Книгу книг, принадлежавшую «королю рок-н-ролла» Элвису Пресли (1935-1977). Собирать их помогал Грину историк Скотт Кэрол, которого в профессиональной среде считают «Индианой Джонсом библейской археологии». В музее будут три главных раздела, рассказывающие об истории Библии, библейских сюжетах и том влиянии, которое эта книга оказала на развитие человечества.

Кроме того, музей планирует выставить Библии, изданные на более чем 2 тыс. языков. К настоящему времени уже собраны Библии на более чем 600 языках и диалектах. Недостающие экспонаты администрация учреждения, по ее признанию, рассчитывает получить от «добрых самаритян из-за рубежа».

В 2015 году строящийся музей заключил с Управлением древностей Израиля, занимающимся вопросами археологических раскопок и сохранения исторических ценностей, соглашение о долговременной экспозиции уникальных предметов материальной культуры со Святой земли, рассказывающих о зарождении и развитии христианства. Предполагается, что Управление древностей еврейского государства предоставит во временное пользование коллегам в США несколько десятков или даже сотен предметов.

Договоренности о межмузейном обмене достигнуты и с библиотекой Ватикана. Экспонаты из нее представлены на одной из временных выставок, подготовленных к открытию музея.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 623
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна