Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Главный лютеранский собор Москвы вернули церкви

Решение о передаче здания лютеранского собора святых Петра и Павла Евангелическо-лютеранской церкви России в год 500-летия Реформации является первым шагом к восстановлению исторической справедливости и возвращению верующим других религиозных зданий по всей стране.

Церемония передачи состоится в среду, в ней примет участие президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Это событие является сигналом для общин по всей России, потому что есть много непереданных церковных помещений, находящихся в муниципальной и государственной собственности, в Смоленске, Ярославле, Крыму и других городах", - сказал Вебер.

"И процесс возвращения этих объектов происходит достаточно тяжело. Поэтому это сигнал, что нужно восстанавливать историческую справедливость. В храмах должны молиться люди, а не располагаться склады или спортивные клубы. И мы очень рады, что этот процесс начался со столицы нашей родины", - добавил пастор.

По его словам, прихожане ждали этого события более полувека. "Храм был закрыт в 1937 году, и все эти годы мы ждали этого момента. В начале 1990-х годов община начала возрождение собора, начали проводиться службы, ремонт помещений. С 2009 года этот собор находился в пользовании у Евангелистско-лютеранской церкви, Церковь не была собственником, а только пользователем", - отметил Вебер.

По его словам, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который на тот момент занимал пост министра иностранных дел ФРГ, лично способствовал процессу возвращения храма.

"С просьбой ускорить процесс передачи к властям обращался Штайнмайер, который был тогда министром иностранных дел Германии. Понятно, что это внутрироссийский процесс, но он высказывал свое пожелание, чтобы лютеранам Москвы вернули их храм, который был построен на средства прихожан", - подчеркнул пастор.

Вебер напомнил, что президент Германии примет участие в церемонии передачи символических ключей от храма. "Он (Штайнмайер - прим. ТАСС) будет на торжественной церемонии. Сотрудник Росимущества по Москве зачитает соответствующее распоряжение и передаст символические ключи в присутствии священнослужителей, прихожан и почетных гостей архиепископу Евангелистско-лютеранской церкви России Дитриху Брауэру", - сказал пастор.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает в Москву с рабочим визитом по приглашению главы российского государства. В ходе визита в РФ Штайнмайер, помимо переговоров с президентом России Владимиром Путиным, встретится также с экс-главой СССР Михаилом Горбачевым и посетит правозащитный центр "Мемориал".

Штайнмайер приступил к исполнению полномочий президента Германии 19 марта текущего года. Это его первый рабочий визит в качестве главы германского государства в Россию.

Источник: tass.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 809
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна