Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Повышая профессиональный уровень…

С 11-го по 16-е сентября 2017 г., на территории лагеря Смоленского объединения церквей ЕХБ состоялся очередной музыкально-образовательный семинар.

Вот уже пятый год подряд, музыкальные служители разных регионов России, а так же, Белоруссии, собираются вместе для повышения своего профессионального уровня в сфере необходимых для служения дисциплин. Следует отметить, что данный семинар не только дает возможность ликвидировать пробелы в знаниях или повысить профессионализм, но и что очень важно, содействует духовному росту его участников.

Каждое утро начиналось с общей молитвы и небольшой проповеди, а по вечерам, участники подолгу, иногда далеко за полночь, засиживались в тесном кругу за чашкой чая, обсуждая насущные проблемы и делясь опытом служения.  

Поначалу, казалось необычным поведение бр. Александра из Липецка. Каждый вечер после занятий, а иногда и утром, он куда-то пропадал из лагеря. На третий день выяснилось, что он проповедует Евангелие в общественном транспорте. Он себе поставил цель произносить по 10 проповедей в день. После каждого его возвращения, участники семинара молились о тех людях, услышавших Евангелие. Действительно, как показывает практика, (а описанный случай это подтверждает), большинство музыкальных служителей: регенты, хористы, певцы и музыканты, являются самыми активными членами церкви, совершая служение на разных “фронтах”.

По уже сложившейся традиции, в один из дней, старший пресвитер по Смоленской области Виктор Владимирович Игнатенков, провел прекрасную экскурсию по Смоленску. Участники семинара не упустили шанс побывать в знаковых местах города и послушать увлекательный рассказ о Смоленске и событиях связанных с ним.

Во время семинара проводились занятия по сольфеджио и теории музыки, вокалу и дирижированию, основам христианского руководства и гимнотворчеству. Эти дисциплины преподавали педагоги Института духовной музыки и музыкального факультета Минской богословской семинарии. Особым гостем на этом семинаре стал Михаил Вячеславович Иванов, преподаватель Московской богословской семинарии, руководитель Богословского общества. Он преподал лекции по истории братства ЕХБ и сути Реформации, 500-летний юбилей которой мир празднует в этом году.

Все участники семинара особо отметили замечательные условия проживания в лагере и прекрасный прием смолян, заботу которых, невозможно будет забыть.  

В последний день семинара участникам были выданы сертификаты, свидетельствующие о прохождении курса повышения квалификации. А В.В. Игнатенков преподал духовные наставления музыкальным служителям, благословив их в заключительной молитве.

Кирилл Гончаренко,

руководитель семинара, проректор ИДМ


Количество просмотров 763
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна