Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Рик Уоррен и Кевин Ванн – “модель единства” для евангельских верующих и католиков

Рик Уоррен – пастор калифорнийской мегацеркви Сэддлбек – и католический эпископ Кевин Ванн недавно поведали о пятилетней дружбе и сотрудничестве, считая это партнерство образцом для подражания для всех католиков и евангельских верующих во всем мире.

Новостной портал “Crux Now” выставил видео с интервью, которое у Рика и Ванна взяла Пиа де Соленни (католический богослов-мирянка и советник в епархии округа Orange), и в котором  Ванн объяснил, что его дружба с Уорреном началась в результате их знакомства на его, Ванна, введении в должность.

“В течение последующих месяцев и лет я увидел благословение в том, чтобы делиться с Риком своими трудностями в служении, беседовать с ним о проповеди и некоторых темах, которые мы с ним изучали, и в том, чтобы молиться вместе. Наша дружба также была благословенна знакомством с его женой Кэй”, – объяснил Ванн.

“Также команда Рика начала встречаться с сотрудниками моей епархии, чтобы лучше друг  друга узнать и разделить не только нашу общую любовь к Господу, но и также нашу любовь к Церкви, духовному общению, совместным молитвам”.

Уоррен же сказал, что обе команды сотрудников посвятили себя молитве друг о друге, и что он пригласил Ванна пользоваться его библиотекой, состоящей из 35 тысяч томов.

“Когда ты окружен книгами, которые великие христианские мыслители и святые писали на протяжении двух тысяч лет, это смиряет. Когда мы сидели и молились вместе в этой библиотеке, то глубоко осознавали, что мы – всего лишь два скромных Божьих слуги в продолжительной истории христианства, и что в будущем будет еще немало великих служителей”, – добавил пастор Сэддлбека.

Такие совместные регулярные молитвы приобрели еще большую важность после трагедий, случившихся в жизни обоих служителей: самоубийство сына Уоррена в апреле 2013 года и кончина отца Ванна в ноябре 2014 года.

Кроме взаимной поддержки в черные периоды жизни, оба церковных лидера решили работать над инициативами помощи членам церкви, страдающим психическими заболеваниями.

“В своих дискуссиях мы поднимали вопрос, как епархия Orange и церковь Сэддлбек могут вместе послужить для решения тех проблем, с которыми семьи и церковные лидеры сталкиваются, пытаясь помочь психически больным, – заявил Ванн. – В результате этих дискуссий насчет совместной работы епархия Orange и церковь Сэддлбек приняли решение вместе спонсировать две конференции – или, можно сказать, два симпозиума, – на которых будет обсуждаться тема, как христиане должны реагировать на случаи психической болезни”.

“Мы хотели, чтобы это были размышления о великой Божьей любви к тем, кто страдает от психических болезней, и важной роли церкви в поддержании психического здоровья”, – добавил Ванн.

Уоррен объяснил, что смерть его сына стала толчком для такого партнерства: проведение  конференций для помощи тем, кто столкнулись с проблемой психических болезней, и появление  целого ряда инициатив в этой области. Такое партнерство также привело к появлению единства  между католиками и евангельскими верующими. “Лично я и наша церковь получили много ободрительных, утешительных писем от католических священников и прихожан”, – свидетельствует он.

Эпископ Ванн отметил, что они с Уорреном также работали над проектами “за-жизнь” (против абортов), помощи иммигрантам и выступали против тех медиков, ратующих за легализацию в Калифорнии суицида.

Уоррен и Ванн высказали мысль, что их дружба могла бы стать примером для других.

“В начале страстной недели в этом году католики и евангельские верующие округа Orange собирались вместе для молитвы, чтобы Бог благословил все предпасхальные и пасхальные богослужения. И те, кто жили рядом (католики и евангельские верующие), также собирались вместе для молитвы, – сказал эпископ Ванн. – Мы воочию убедились, что много блага можно достичь для Божьего Царства, когда католики и евангельские верующие лучше друг друга узнают, молятся друг о друге и вместе служат нашему обществу”.

 Уоррен отметил, что такое единство между двумя христианскими традициями также “открывает глаза” неверующим людям.

“Подумайте вот о чем: 25% американцев – католики. И еще 25% - евангельские верующие. Это почти половина населения Америки! Если бы только эти две группы посвятили себя миссии вмести нести людям любовь Христа, то представьте, сколько добра могло бы это принести! – сказал пастор Рик.

“Наша молитва – чтобы епархия Orange стала примером для всех других епархий по всему миру”.

В прошлом месяце Исследовательский Центр “Pew” опубликовал данные в свете 500-летия Реформации, которые якобы показывают, что в настоящее время католики и протестанты не настолько расходятся в богословии, как это было несколько столетий тому.

Опрос также показал, что около половины протестантов в США соглашаются с “историческим католическим учением”, согласно которому для спасения нужны вера и добрые дела – а не одна лишь вера (хотя “белые” евангельские верующие больше придерживаются sola fide).

Голос Истины по материалам Christian Post

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 697
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна