Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Ведущие еврейские организации России отпраздновали День Иерусалима

Российский еврейский конгресс и Московский еврейский общинный центр совместно с еврейской общиной подмосковных Мытищ провели торжество в честь Дня Иерусалима.

"День Иерусалима для нашего народа - особый праздник, потому что Иерусалим для нас - особое место. Ровно пятьдесят лет назад город снова стал единым, евреи получили контроль над Стеной Плача и снова смогли молиться в этих святых местах", - сказал главный раввин России Берл Лазар на празднике, который состоялся накануне в Мытищах на территории, где в скором времени будет построен новый еврейский общинный центр.

По словам раввина, задача евреев - сделать так, чтобы Иерусалим, символизирующий единство, всегда жил в их сердцах. 

В свою очередь президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в приветствии участникам мероприятия назвал Иерусалим городом, который объединяет весь еврейский народ, независимо от политических взглядов, отношения к религиозным традициям и места проживания. 

Со своей стороны председатель еврейской общины Мытищ Борис Гурович указал на то, что впервые такой масштабный праздник, как День Иерусалима, проводится в Подмосковье. Он рассказал, что место, где расположена община, соседствует с районом Перловка, где до революции 1917 года компактно проживали евреи. Неподалеку также находится старинное еврейское кладбище. 

"Сегодня мы видим, что евреи возвращаются в места, где когда-то жили, и это, пожалуй, важнейший показатель возрождения еврейской религиозной жизни в России", - отметил он.

В празднике участвовали также посол Израиля в России Гарри Корен, директор известного благотворительного фонда "Джойнт" Алик Надан, зампред правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Для гостей организовали знакомство с культурой и историей Иерусалима, еврейской национальной музыкой, провели мастер-классы и конкурсы.

К торжеству приурочили внесение в синагогу общины нового свитка Торы, который был написан в память о предках семьи Гурович. Любой желающий получил возможность вписать букву в новый свиток. Вечер закончился праздничным шествием.

День Иерусалима традиционно празднуется в Израиле и других странах в конце мая. Он посвящен воссоединению города после победы в Шестидневной войне 1967 года и напоминает об исторической связи между еврейским народом и Иерусалимом. В этом году отмечается 50 лет со дня воссоединения.

Источник: www.interfax-religion.ru

Количество просмотров 728
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна