Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Верим и служим

Казачья столица г. Новочеркасск всегда славился своей веротерпимостью ко всем народам, когда-либо его населявших. Донская земля принимала всех, кто обращался к ней за помощью в поисках лучшей доли. Она приняла многих иноземных колонистов, потянувшихся в Россию по приглашению Екатериной II указа. И, поскольку, большинство переселенцев составляли немцы, литовцы и эстонцы, на Дону появились люди евангельского вероисповедания. Так, в новой столице Войска Донского Новочеркасске была образована лютеранская община, насчитывавшая на момент переписи 1897 года 165 человек: 87 мужчин и 78 женщин. В этом же году на территории города появляется здание лютеранской кирхи, построенное коллежским асессором, архитектором Роллером Николаем Ивановичем (1851-1922), немцем, принявшим российское подданство.

С той поры минуло уже 120 лет, а старая кирха по-прежнему стоит в Новочеркасске, являясь памятником культурного и архитектурного наследия города. Она знала и спокойные времена, и лихолетье. В советский период здание у верующих было отобрано и предано запустению. Однако его новая жизнь началась в 1990 году, когда заброшенное здание лютеранского храма было передано церкви евангельских христиан-баптистов по просьбе пастора церкви Василия Яковлевича Романенко. Для церкви лютеранская кирха не чужая, ибо с 20-х гг. община христиан-баптистов собиралась в храме вместе с лютеранской. Освящение восстановленного храма состоялось в 1995 году.

Сегодня и Кирха, и церковь евангельских христиан-баптистов живут полноценной жизнью. Церковь своими талантами служит Господу, неся повсюду Благую весть. В Новочеркасске многие ее знают и ценят, на праздники в кирху приходят разные гости. Так, 21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов, руководитель ассирийской диаспоры Ираклий Гергиевич Яковлев, настоятель католического костела Антоний, депутат, заместитель главы городской думы Андрей Георгиевич Карабедов, представители общины русских немцев города-побратима Изерлона (Германия). Торжествам по случаю 120-летнего юбилея Кирхи, прошедшего под названием «Верим и служим», предшествовала большая подготовка со стороны церкви, после же праздничного богослужения состоялась выставка картин на библейские сюжеты, представленных цифровыми копиями мировых шедевров живописи кисти Микеланджело, Тициана, Иванова, Семирадского и многих других известных художников, отразивших в своих полотнах моменты земной жизни Иисуса Христа. По завершении выставки все желающие смогли увидеть документальный фильм «Кирха. Религия зодчих», снятый одним из городских каналов по заказу администрации города Новочеркасска.

Источник: baptist.org.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 762
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна