Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Лондон в Вербное воскресенье: кресты, пальмы и... ослы

Лондонская епархия заявила о растущем числе желающих принять участие в процессии в Вербное воскресенье и нехватке ослов для аренды в этот день, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Церковь Англии возродила англо-католическую традицию торжественных ходов в Пальмовое воскресенье (в традиции восточных христиан - Вербное воскресенье). В этот день верующие выходят на улицы своих городов с крестами в руках, пальмовыми ветвями или пальмовыми крестами и славят Христа.

Преподобный Адам Аткинсон, викарий из прихода Святого Петра в восточном Лондоне рассказал, как эта традиция возрождалась в их общине. Вначале предполагалось, что верующие выйдут из храма, постоят на тротуаре, несколько раз прокричат «Осанна!» и зайдут обратно. И тогда Аткинсон принял решение, что надо собрать как можно больше людей и пройти процессией. Они пригласили всех, кого только смогли - родных, соседей, друзей. В первый год они начали с благословения пальмовых крестов (небольшие кресты, размером с ладонь, сделанные из пальмовых листьев или ветвей). В тот день шел дождь, но люди шли по улице, славили Бога и улыбались. На следующий год в процессии приняли участие несколько человек с вувузелами. На третий год преподобный Аткинсон арендовал на ферме осла, который вызвал небывалый интерес у людей, наблюдавших за шествием.

Нарядно одетые верующие идут по улицам восточного Лондона. Впереди процессии - служитель с большим крестом. Участники процессии поют «Осанна!» и раздают людям на улице листовки о предстоящих пасхальных богослужениях, шоколадные и пальмовые кресты.

Маршрут их общины проходит возле большого рынка Columbia Road flower market, на котором всегда много туристов. И такая процессия верующих всегда привлекает внимание. Часто люди присоединяются к процессии, а затем, когда верующие возвращаются в храм, новички остаются на богослужение. Викарий отметил, что таким образом к их церкви присоединилось несколько человек.

Он рассказал, что одна молодая семья гуляла с ребенком в коляске, когда мимо шла их процессия с ослом. Родители присоединились к процессии, чтобы ребенок смог рассмотреть животное, а затем они пришли в церковь и уже многие годы являются активными членами общины.

Таких процессий в предстоящее воскресенье будет много. А на близлежащих фермах отмечают, что им уже не хватает ослов, чтобы сдавать в аренду на Вербное воскресенье.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 719
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна