Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

В городе Лютера 500 000 людей познакомят с историей Реформации

В немецком городе Виттенберг, где однажды Мартин Лютер прибил свои 95 тезисов на двери Замковой церкви, подготовили выставку, посвященную "самому великому событию этого года в Европе" - празднованию 500-летия Реформации, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Protestante Digital.

Выставка под названием "Врата свободы" будет открыта с 20 мая по 10 сентября и расскажет о деятельности и наследии Мартина Лютера в Виттенберге. Ожидается, что за 16 недель работы выставки ее смогут посетить не менее 500 000 человек.

Именно Виттенберг, в котором сейчас проживает около 50 тысяч человек, в XVI веке был крупным центром культурной, научной и политической жизни Германии и сыграл заметную роль в начале Реформации. Мартин Лютер, будучи монахом-августинцем, преподавал богословие в университете Виттенберга.

В рамках празднования 500-летия Реформации в городе пройдет около 2 000 различных мероприятий - художественные выставки, тематические вечера, театральные представления, публичные дебаты, концерты.

В разных местах города будут расположены 7 тематических павильонов, которые организаторы выставки назвали "Воротами свободы".

Первые ворота - это 25-метровая "Башня книг", устроенная в честь Книги книг Библии. Эти ворота будут встречать всех гостей, прибывающих на вокзал Виттенберга. Затем идут "Ворота духовности", "Ворота молодежи". Еще одни ворота посвящены "свободе, справедливости и заботе о творении". Следующие ворота носят название "Ворота глобализации, единого мира". За ними следуют "Ворота экуменизма и религии" и "Ворота культуры".

Панорама "Лютер 1517", созданная художником Ядегар Асиси, покажет всю последовательность событий в Виттенберге в начале XVI века.

Выставка обошлась в 20 миллионов евро и организована государственной Протестантской Церковью Германии.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 656
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна