Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

В Святой Земле восстановлен храм Приумножения хлебов, сожженный еврейскими экстремистами

В Израиле прошла первая Месса в заново открытой после реставрации католической церкви Приумножения хлебов в Табхе, сообщил интернет-сайт bbc.com.

Храм пострадал в 2015 году в результате поджога, который совершили еврейские экстремисты, выступающие против присутствия христианского меньшинства в Израиле.

Огнем были уничтожены архив и офисные помещения при церкви. Помещениям, в которых непосредственно совершаются богослужения, также был нанесен серьезный ущерб.

На стенах здания были написаны отрывки из иудейских текстов, в которых осуждается поклонение идолам — очевидно, по мнению иудеев-ультра, христиане являются идолопоклонниками.

Огонь, к счастью, не повредил знаменитый мозаичный пол V века, украшающий церковь — он представляет основную историческую ценность этого современного здания.

Государственные лидеры Израиля осудили атаку на храм, назвав ее преступлением на почве ненависти.

По подозрению в причастности к преступлению были арестованы пятерых молодых людей. Трем из них позднее предъявили обвинение в поджоге церкви, однако, приговор им до сих пор не вынесен.

Католическая церковь в Табхе построена на том самом месте, где, согласно христианской традиции, Иисус Христос совершил чудо умножения хлебов и рыб, накормив пять тысяч голодных пятью хлебами и двумя рыбами. Это место издревле считается христианской святыней, туда ежегодно стекаются тысячи паломников.

Современный храм построен католиками в XX веке на месте развалин древней византийской церкви, которую разрушили в VII веке арабы. В настоящее время церкви служат монахи из Ордена бенедиктинцев.

На ремонт и восстановление храмового здания затрачено 8 месяцев и около миллиона долларов, из которых 400 000 выделили власти Израиля.

Источник: www.sedmitza.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 617
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна