Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Наша гостиная: музыка – это общение Святого Духа

См. также Лекция-беседа профессора В. Медушевского в фотографиях


С чего начинается музыка? Конечно, с инструмента. Вы тронули клавиши  и рояль зазвучал. Ударили по струнам гитары и … Нет, это ещё только звучание. А для окружающих – просто  шум.

Музыка начинается там, где обладатель инструмента с помощью его звучания создаёт мелодию. Мелодия - это выражение состояния  человека – его души, интеллекта, духа. Вот когда научитесь воспроизводить мелодию, запомните многие мелодии и  переживания, которые они вызывают у вас и у слушателей, вы готовы стать музыкантом.

Накануне Старого Нового года – 2017-го, выступая во Второй московской церкви ЕХБ, профессор МГК им. Чайковского, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Медушевский старался  приблизить своих слушателей к пониманию феномена духовной музыки.

Слушатели у него были очень внимательные – преподаватели и студенты Московского института духовной музыки, хористы «Логоса».

Творчество европейских композиторов классической эпохи было тесно связано с жизнью христианских церквей, наследовало и развивало традиции воспитания в человеке высоких переживаний, осознания личной судьбы как предстояния перед Богом. Сами композиторы мыслили и творили в этих высоких измерениях. Произведения И.С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Шопена и сегодня волнуют нас, поднимают над миром, уносят в далёкую родину – к порогу вечности и всепрощающей Любви.

Разумеется, композиторы-классики вырабатывали технику и приёмы выражения  собственных религиозных переживаний и пробуждения отклика в  душах слушателей. Лектор об этом не только говорил, но и приводил аудио и фортепианные иллюстрации, убедительно подтверждающие его наблюдения.

Есть у Вяч. Медушевского  любимая мысль, развитая в его книгах, и он постарался изложить её как можно ясней для собравшихся в этот вечер слушателей. По его представлению, такие произведения классиков, которые человечество бережёт  и не перестаёт слушать, аналогичны библейским откровениям. Композитор, в процессе творчества взыскивает контакта с Богом, обретает общение с Ним, и сам становится инструментом  Святого Духа.

Доступен ли этот путь для современного музыканта?

Да. Но следовать по этому узкому пути – значит посвятить служению Господу всю жизнь. А когда же и сделать выбор, как не в студенческие годы!

И молодая аудитория горячо благодарила  Вячеслава Медушевского за его лекцию, а точней – за трепетное выражение любви к Богу и преклонение перед музыкой Царства Небесного.

Виктор Ротт

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 779
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна