Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

На Кубе острый дефицит бумажных изданий Библии

На Кубе острый дефицит изданий Библии, люди отчаянно нуждаются в ней после того, как в стране 50 лет действовал запрет на распространение Библии. Теперь она нарасхват, и нередки ситуации, когда домашние церкви имеют одну Библию на 40 человек, сообщает Charismanews.

После того, как в 2015 году был открыт въезд на Кубу для граждан США и других западных стран, Евангелистская ассоциация Билли Грэма (ЕАБГ) непрерывно занимается ввозом ее изданий на Кубу, но спрос по-прежнему ажиотажный. «Люди жаждут получить свой экземпляр, - говорит преподобный Жоэль Допико, руководитель Кубинского совета церквей, который занимается распространением бесплатных Библий на Кубе. – Если вы объявите о раздаче, придет огромная толпа людей, и всем все равно не хватит, причем придут и верующие и неверующие».

Инициаторы фонда «Библия для Кубы» раздают ее издания в основном после «вторника дарения» - это первый вторник после «Дня благодарения», государственного праздника в США, который отмечается в четвёртый четверг ноября и открывает рождественский праздничный сезон (в этот день принято одаривать бедных через благотворительные фонды и организации). На сегодняшний день им удалось раздать порядка 40 тысяч Библий на Кубе, но это капля в море, говорит Допико.

В ближайшее время ЕАБГ планирует доставить не меньше 50 тысяч Библий на Кубу. Сейчас правительство разрешило направлять Библии для распространения в церкви, библиотеки и тюрьмы, и в результате в тюрьмах отмечается невиданный всплеск крещений – крестятся и заключенные, и надзиратели.

В этом году фонд «Библия для Кубы» планирует расширить ассортимент изданий и завезти детские и учебные издания Библии для священнослужителей. Но спрос еще настолько высок, что получить Библию очень трудно, а в розничной продаже ее цена чрезвычайно высока. Библиотеки, конечно, выдают Библии, но стремление людей получить доступ к Слову Божию так неудержимо, что люди идут на грех и крадут священные книги с библиотечных полок.

«В Национальной библиотеке мы обнаружили всего несколько экземпляров Библии, причем зачитанных и обтрепанных до ветхости, - говорит Допико. – Когда мы спросили, сколько Библий им нужно, они попросили сначала 200 экземпляров, но тут же добавили, что у них в библиотеке 100 работников, и каждый жаждет получить Библию сверх того». И такие случаев множество. «Мне приходится работать в разных государственных учреждения, и у меня в них множество знакомых, - говорит Жозе Монтес, главный администратор Кубинского совета церквей, - и каждый из них всегда просит у меня Библию. Всегда и каждый».

В отличие от многих развивающихся стран, на Кубе почти нет безграмотности, и это только подхлестывает и без того огромный спрос на Слово Божие. В результате людям приходится создавать так называемые домашние храмы, где нередко имеется одна-единственная Библия на 40 и более человек. «У них всегда высокий голод на Библию и другие христианские издания, - говорит Монтес. – И нередко бывает, что у нас нет того, что они просят. Причем важно то, что они хотят не столько Библию для личного пользования, сколько желают делить ее с другими, то есть нести им Слово Божие для вероучения».

Это высокое религиозное рвение, несмотря на то, что многие храмы на Кубе были экспроприированы государством – служит примером для зарубежных христиан, которые не испытывают ни малейшей нехватки в Библиях и храмах. «В некоторых храмах США мы видим охлаждение прихожан к вере, - говорит Допико, - и мы видим, какой вдохновляющий эффект оказывает на них поездка на Кубу». Допико и его группа энтузиастов не сомневается в том, что приток изданий Библии на Кубу и усилия благотворительных фондов помогают изменить людей и страну к лучшему. «Строятся церкви, страна меняется. Меняется экономика и общество, - говорит он. – Но единственное, что может по-настоящему изменить жизнь каждого человека к лучшему – это Слово Божие».

Источник: www.sedmitza.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 715
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна