Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Индонезия: 10 000 человек поддержали губернатора-христианина

10 000 человек прошли маршем по улицам Джакарты (столицы Индонезии) в поддержку губернатора-христианина, которого полиция обвинила в богохульстве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Полиция под давлением со стороны мусульман обвинила в богохульстве христианина Басуки Чахая Пурнама, губернатора столичного округа Джакарты, и запретила ему выезд из страны.

Губернатор Басуки Чахая Пурнама, которого в народе называют Ахок, за два года работы на посту провел множество социальных реформ, он также известен своей антикоррупционной деятельностью.

Возмущение мусульман вызвало выступление губернатора в сентябре этого года, в котором он процитировал 51-й стих из суры Аль-Маида и заявил, что мусульман обманывают, когда ссылаясь на этот стих говорят, что немусульманин не может руководить мусульманами. Речь политика была затем размещена в интернете и отредактирована так, что выглядела прямой критикой Корана. Фронт защитников ислама потребовал немедленного ареста политика. По стране прокатились многотысячные акции протеста мусульман.

Спустя несколько недель начальник полиции Тито Карнавиан заявил, что полиция готовит дело для передачи в прокуратуру и суд, и добавил, что бездействие полиции могло привести к серьезным протестам по всей стране. Дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании.

После предъявления обвинений губернатору Джакарты в столице прошла акция в поддержку губернатора-христианина, в которой приняли участие 10 000 человек.

Сам Пурнама заявил, что принимает статус подозреваемого и полагается на профессионализм полиции. Он подчеркнул, что это не просто его судебное дело, но оно определяет направление движения нации в целом.

Индонезия  - это светское государство, в котором проживает более 200 миллионов мусульман (больше, чем в любой другой стране мира). Богохульство, к которому приравнивается критика религии, здесь считается уголовным преступлением и карается тюремным заключением на пять лет. Чаще всего законом о богохульстве пользуются мусульмане, обвиняя христиан.

30 сентября в мире отмечают Международный день богохульства, Он предназначен для того, чтобы побуждать людей выступать против репрессивных законов о богохульстве.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 656
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна