Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов

В шведском городе Борлэнг открыли первое нейтральное кладбище. Как передает NEWSru.com со ссылкой на The Local, оно предназначено для захоронения людей любых конфессий, а также атеистов, но с одним условием - на могилах не должно быть никаких религиозных символов. Также на кладбище запрещено совершать религиозные обряды.

Причиной создания необычного погоста стал растущий мультикультурализм шведов. По словам автора идеи Иосифа Эрдема, среди местных жителей и мигрантов есть люди, которые не принадлежат ни к одной религии, пишет местная газета Dalarnas Tidningar.

Сам Эрдем вырос в турецком Курдистане, где, по его собственным словам, подвергся влиянию различных религий. В настоящее время он работает в Борлэнге учителем и является членом местного городского совета.

С предложением создать в городе нейтральное кладбище он выступил еще весной, однако реализация инициативы потребовала времени. Теперь же все формальности урегулированы и кладбище готово к приему первых клиентов.

Пока на нем никто не похоронен, но уже есть желающие. По мнению Эрдема, впоследствии опыт Швеции могут захотеть перенять и другие страны.

Шведский телеканал SVT отмечает, что традиционно лютеранская Швеция в последние годы превратилась в одно из наиболее светских государств мира. Религия в повседневной жизни шведов играет крайне незначительную роль.

По мнению исследователя Карин Киттельман, атеизм в Швеции воспринимается как норма, в то время как религиозность, наоборот, часто рассматривается как нечто неразумное и даже нездоровое.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 657
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна