Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Инструменты служения

Пасторское служение – это очень ответственное и важное божественное призвание, данное Богом избранным служителям, посвященным Его Слову. Каждый служитель, понимая те задачи, которые стоят перед ним, и большую ответственность, возложенную на него Господом, желает исполнять своё служение наиболее эффективно. Конечно, своими силами это сделать невозможно, поэтому Бог дал духовным лидерам прекрасные инструменты, которые могут помочь им в достижении данных задач. Во-первых,- молитва, во-вторых, - душепопечение, и в-третьих, - проповедь.

Но каким образом использовать ресурсы, данные Богом? Ответ на этот вопрос и многие другие услышали братья-служители, собравшиеся 17 и 18 сентября 2016 г. в центральной церкви города Энгельса Саратовской области.

Здесь прошла конференция "Инструменты служения: молитва, душепопечение, проповедь" с участием пастора церкви "Слово благодати" (Ванкувер, США) Алексея Коломийцева. Данная конференция объединила около 200 братьев из Москвы, Саратова, Воронежа, Липецка, Тамбова, Самары, Ульяновска, Башкортостана, Пензы, Волгограда, а также из Украины и Казахстана.Уникальность этого события заключалась в том, что мероприятие такого уровня проводилось в Энгельсе впервые.

На протяжении двух дней речь шла о том, как наиболее эффективно использовать такие важные инструменты, как Божье Слово и молитва, которые даны нам Небесным Пастырем, чтобы это преображало наши души и души тех, кому мы служим. Участники конференции пережили особенное благословение.

Особенным оно было не потому, что они узнали что-то новое для удовлетворения своего любопытства, а потому, что, слушая слово Божие, вновь и вновь переживали присутствие Бога. Наставления касалисьпрактической жизни христианина-служителя Божьего. Это были не только указания на то, как необходимо поступать в отдельных ситуациях.

Прежде всего, наставления касались отношений человека с Иисусом Христом. Это было объяснение Божьих принципов Писания и воплощения их в жизни человека Божьего. Речь шла об авторитете служителя. Он складывается не из человеческих должностей, положений и званий, а из того, что Божий служитель должен знать Христа лично. Не просто знать, но пройти с Ним определённый путь жизни, испытаний и наставлений.

Божий служитель - это человек, который убедился в верности Христа. В результате этого он обладает необходимыми внутренними качествами, которые будут утверждать его авторитет и наполнять силой проповедь, а также помогут ему в решении трудных вопросов практической жизни людей в церкви. Жизнь служителя - это определённый опыт уподобления Христу, способность переживать то, что чувствовал Христос, относиться к людям и событиям так, как относился Христос, и, наконец, думать так, как думал Христос.

Подобный образ жизни производит стабильность в жизни христианина-служителя. Познание Христа даёт внутреннюю устойчивость, силу в борьбе с грехом и искушениями, возможность выдерживать давление со стороны противников. Это стабильность и в том, чтобы правильно воспринимать собственные неудачи.

И, конечно, благословение общения было в том, что речь шла о молитве христианина и служителя Божьего. По-человечески мы не способны что-то осуществить в области духовной жизни. Мы бессильны не только в духовной сфере, но и во всех остальных областях жизни, поэтому глубоко нуждаемся в Божьем действии во всём, тем более в служении людям в церкви. Решением этой нужды является молитва к Богу. Молитва - это не только разговор человека с Богом, это инструмент, который Бог дал человеку для согласования своего внутреннего мира с Его волей. Молитва - это выражение нашей зависимости от Бога, нужды в Нём.

В одной из своих проповедей, брат Алексей рассказал, как правильно молиться о себе, потому, что нет ничего более ценного, чем человеческая душа.

1. Осознайте Бога, великого, святого и славного Владыку вселенной (Мф. 6:9,10);
2. Благодарите Бога за спасение, за освобождение от вины греха и погибели (Еф. 1:3-7);
3. Молитесь об углублении вашего личного познания Бога (Еф. 1:17-19);
4. Просите Бога об очищении вашего сердца от гордыни (1 Пет. 5:5);
5. Просите Бога об освобождении от горечи, обид, ропота и раздражения (Еф. 4:31,32);
6. Просите Бога о победе над похотью, во всех ее формах (Тит. 2:11,12);
7. Молитесь о том, чтобы Бог дал вам внутреннюю свободу, независимость от людей и их мнений, а также смиренную уверенность в Боге, в Его любви к нам, в Его заботе о вашем нестоящем и будущем (Еф. 3:16,17);
8. Молитесь о возрастании в искренней любви к ближним (Еф. 3:18,19);
9. Молитесь об обретении радости в общении с Богом и служении Ему (1 Ин. 1:3,4);
10. Просите Бога о ваших насущных нуждах (здоровье, отношения, финансы, учеба, работа, и.т.д) доверяя Ему каждую из них (Мф. 6:11);
11. Примите сердцем Божью волю относительно вас (Лук. 22:42; Рим. 8:28);
12. Прославляйте Бога за Его верность (Еф. 3:20,21)

Особое благословение общения выражалось в библейском наставлении относительно душепопечительства в церкви. Это забота о душах людей перед Богом. Библия называет этот процесс пасторством, которое заключается не только в проповеди с церковной кафедры, но и передачи примера жизни с Богом и помощи людям справиться с трудными вопросами, которые жизнь ставит перед ними. Не только справиться, но решить их верно, чтобы это принесло добрый плод жизни.

Алексей Коломийцев процитировал одного известного проповедника, который точно подчеркивает важность пастырской заботы о людях:

«Бог поручил пастырям увидеть людей Его глазами, прочувствовать их состояние Его сердцем и прореагировать на воспринятую реальность Его истиной и любовью… »

И действительно, Бог даёт пастырей церкви для того, чтобы помогать людям уподобляться Христу для достижения цели, которую Бог поставил в Творении – соединить всё под Владычеством Христа.

Для всех участников также была возможность приобрести хорошую духовную литературу. Это книги известных русскоязычных и зарубежных авторов. Некоторые книги были предложены в подарок.

Одна из новых книг, представленных на конференции, - "Дорогой Тимофей: письма служителю". Эта книга - подборка писем, написанных опытными пасторами начинающему служителю. Тимофей - вымышленный персонаж, он недавно закончил семинарию и только приступил к служению. Каждого пастора попросили дать ему совет как человеку, которого они давно знают и искренне желают ему успеха в служении. Они писали эти наставления, пока сами постоянно занимались проповедью, учением, душепопечением, руководством и всем, что требуется от пастора. Несмотря на то, что эти письма адресованы молодому пастору, они могут быть полезны служителям любого возраста, а многие главы - и любому серьезному христианину. Над этим уникальным изданием трудились известные пасторы: Тед Трипп, Марк Девер, Ч.Дж. Махейни, Конрад Мбеве, Лигон Дункан, Джефф Томас, Роджер Элсворт, Джоэл Бики и другие. Благодаря своей практичности, искренности и христоцентричности новая книга обогатит многих служителей Церкви Христовой.

Конференция закончилась сессией – «вопросы и ответы», на которой А. А. Коломийцев дал немало полезных и практичных ответов на широкий спектр вопросов. Братья из самых разных уголков нашей страны и Ближнего Зарубежья, снаряженные истиной, отправились в свои церкви, чтобы продолжить дело Божье с еще большим рвением и любовью к Господу, а Алексей Коломийцев продолжил свое служение, отправившись в Красноярск, чтобы и там многие братья обогатили свои души и стали более эффективными делателями на ниве Божьей.

Благодарим Господа за возможность участия в данной конференции, а также всех служителей и организаторов за прекрасный и доброжелательный прием, оказанный гостям.

Фотогалерея

Источник: soglacye.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 988
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна