Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Соболезнования жертвам землетрясения

Священнослужители выразили соболезнования жертвам землетрясения, которое произошло утром 24 августа в центральной части Италии. По последним данным, в результате происшествия погибли 274 человек, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Папа Римский Франциск в связи с произошедшим землетрясением отменил подготовленную речь на общей аудиенции. Он призвал присутствующих молиться о жертвах и обо всех пострадавших от землетрясения в центре Италии, которое ощущалось и в других регионах страны, в том числе в Риме, сообщает Радио Ватикана.

«После вести о землетрясении, поразившем центр Италии, разрушившем целые районы и оставившем  после себя погибших и раненых, я не могу не выразить огромной скорби и сочувствия всем, кто находится в местах, где произошли подземные толчки, и всем, кто потерял близких, а также тем, кто еще потрясен страхом и ужасом, - заявил понтифик. - Слова мэра Аматриче: "Этого места больше нет", - и весть о том, что среди погибших есть дети, по-настоящему потрясает. Поэтому я хочу заверить тех, кто находится близ Аккумули, Аматриче и в других районах епархии Риети, в Асколи Пичено и в других областях Лацио, Умбрии и Марке, в своей молитве, и сказать им, чтобы они не сомневались в ласке и объятии всей Церкви, желающей в этот момент охватить их своей материнской любовью, а также в наших объятьях, объятьях тех, кто находится здесь, на площади».

Папа выразил благодарность всем волонтерам и работникам Службы гражданской защиты, которые оказывают помощь населению, и призвал присоединиться к молитве о том, «чтобы Господь Иисус, всегда неравнодушный перед человеческой болью, утешил скорбящие сердца и даровал им мир».

«Давайте и мы будем сострадательны вместе с Иисусом», - призвал Папа.

Кроме того, Папа Франциск отправил пожарных Ватикана в районы, разрушенные землетрясением. 24 августа утром пожарная команда прибыла в Аматриче, населенный пункт, превратившийся в развалины. Пожарные присоединились к итальянской Службе гражданской защиты для поиска людей под обломками зданий.

В свою очередь, епископ Сполето и Норчи монсеньор Ренато Боккардо отправился в Вальнерину - область, включающую в себя Норчу, чтобы выразить сочувствие и духовную близость населению после разрушительного землетрясения. Вместе с сотрудниками технического отдела архиепископской Курии прелат осмотрит также здания, принадлежащие церкви, чтобы оценить степень повреждений.

Сразу же после первых подземных толчков епископ Боккардо связался по телефону с приходскими настоятелями Норчи и Кашии, чтобы быть в курсе событий. Он был с ними на связи до самого отъезда. Утром архиепископ беседовал с кардиналом Гуалтьеро Бассетти, президентом Епископской конференции Умбрии и ординарием Перуджи и Читта-делла-Пьеве, который заверил в своих молитвах о жителях Норчи.

Католикос всех армян Гарегин II направил телеграмму с соболезнованиями президенту Италии Серджо Матаррелла после разрушительного землетрясения, сообщает Благовест-инфо.

«Молимся за упокой душ погибших, приносим свои сочувствия их родным, и пусть Господь поможет скорому выздоровлению раненым. Да хранит Господь Италию и его народ», - отмечается в телеграмме армянского Католикоса.

Землетрясение, магнитуду которого Геологическая служба США оценила в 6,2, произошло в центральной части Италии ранним утром 24 августа. Землетрясение сопровождается афтершоками, которые, в том числе, фиксировались и в ночь на 25 августа, - сообщает проект «Медуза».

Наибольшее число погибших - 190 человек - в провинции Риете, еще 57 человек погибли в провинции Асколи-Пичено, в основном, в коммуне Аркуата-дель-Тронто. Спасатели продолжают работу в пострадавших населенных пунктах, и данные о погибших не являются окончательными.

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1136
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна