Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Старообрядцы разных течений соберутся впервые за несколько веков

Представители различных течений русского старообрядчества из разных стран мира впервые за несколько столетий соберутся в Москве на международную конференцию, где обсудят современные вызовы и пути их преодоления, а также отношения с обществом и государством, рассказал РИА Новости секретарь предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) митрополита Корнилия протодиакон Виктор Савельев.

Конференция «Старообрядчество, власть и общество в современном мире» станет продолжением состоявшегося в марте круглого стола об актуальных проблемах староверов. Оба мероприятия реализуются в рамках федерального грантового проекта «Старообрядчество в современном мире: социальное служение, диалог с государством», который ставит целью изучить проблемы во взаимоотношениях верующих с обществом и с органами власти, найти пути их разрешения и сформировать общедоступные знания о современном старообрядчестве.

«Приглашены представители старообрядцев, проживающих за рубежом, которые ехали туда много лет назад, многие – не одну сотню лет назад. Будут представители разных стран, в основном ближнего зарубежья — Румынии, Молдавии и Украины, где проживает большинство старообрядцев. Будут представители старообрядцев Австралии. Также приглашены представители власти, правительства российского и московского. Возможное сотрудничество всех наших согласий будет обсуждаться, будут вырабатываться пути взаимодействия дальнейшего на благо отечества и самих Церквей», — сказал священнослужитель.

Старообрядчество представлено тремя главными течениями, или «согласиями». Это Русская Православная Старообрядческая Церковь, рассматривающая себя как продолжение существовавшей до реформ Патриарха Никона (XVII век) исторической русской Церкви, Русская древлеправославная церковь и Древлеправославная поморская Церковь – крупнейшее объединение старообрядцев-«беспоповцев» (не признающих священства). Их предстоятели также примут участие в конференции.

Сами старообрядцы оценивают обе встречи в рамках федерального гранта как историческое событие. Митрополит Корнилий (Титов) ранее заявил, что настало «благоприятное время», чтобы развивать между старообрядческими направлениями «добрососедский диалог». Иерарх надеется, что намерение преодолеть недоверие поможет всем старообрядцам «соединить усилия» и приступить к реальному сотрудничеству «ради торжества старой веры».

Источник: www.pravmir.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 867
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна