Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Презентация книги итальянского священника Андреа Милано «В чем истина. К критике богословского разума» состоялась в Москве

Презентация книги современного теолога и католического священника, профессора Неаполитанского университета Андреа Милано «В чем истина. К критике богословского разума» прошла 15 июня 2016 г. в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве.

Отвечая на провокационный вопрос Понтия Пилата, автор предлагает в качестве критерия истины Личность Богочеловека. Именно поэтому Личность Иисуса Христа определяет не только содержание теологического дискурса, но и сам метод исследования в христианском богословии. Автор заканчивает свою книгу следующими словами: «Иисуса Христа можно назвать вечно новым критерием истины, где бы она ни проявлялась. В частности, в философии и теологии, поскольку Своей личностью, Своими делами, Своим словом Он – судья, определяющий все истинное и доброе относительно Бога, человека и мира».

Презентацию провел переводчик книги на русский язык Михаил Талалай.

Д.и.н., ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Марк Юсим, сам будучи атеистом и не являясь экспертом в богословии, похвалил автора за «смелую попытку подвергнуть критическому анализу христианское представление об истине с помощью рационального метода». По мнению выступавшего, фундаментальный труд неаполитанского профессора в чем-то можно сравнить со «Столпом и утверждением истины» Павла Флоренского: и здесь, и там речь идет об истине, явленной в Евангелиях в человеческом обличье. Для итальянского ученого Христос ─ это событие, поэтому истина тоже событийна. Задача вдумчивого исследователя заключается в том, чтобы понять Христа как человека и извлечь истину из истории Его жизни. Особое место в книге Андреа Милано занимает проблема теодицеи. «Бог оправдывает себя с трибуны всемирной истории», ─ процитировал Марк Юсим слова философа Мартина Хайдеггера. В конце своего выступления он отметил, что главное достоинство книги в том, что она приглашает к размышлению и диалогу.

Иеромонах Иоанн (Гуайта), клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, был солидарен с предыдущем оратором в том, что в центре внимания книги стоит проблема истины в теологии. В личности Спасителя, который есть абсолютный критерий истины, нам открываются ее христологические, персоналистские перспективы. В Христе сосредоточена сущность человека и мира. «Через Христа, во Христе и со Христом священник возвращает Богу-Отцу жертву Его Сына», подчеркнул иеромонах. О. Иоанн посетовал на то, что сейчас Православной Церкви не хватает персонализма и историзма в богословии. По его мнению, если православные не смогут развивать богословие личности и истории, то они никогда не выйдут из «догматического тупика».

Преподаватель философии в Высшей духовной семинарии «Мария Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге католический священник Игорь Чабанов выделил хороший русский язык перевода. Труд профессора Андреа Милано «поощряет поиск истины». Все люди, которые приходят в церковь, в мечеть или синагогу, приходят туда, потому что они ищут истину. В центре поиска истины всегда стоит личность, которая неизменно приходит к вопросу о Боге. Священник порекомендует книгу своими студентам как образец метода герменевтики. Однако этот метод не самоцель: он служит истине. И возвращение понятия истины в герменевтический метод ─ большая заслуга профессора Андреа Милано, чей труд будет полезен всем, кто честно ищет истину, сказал о. Игорь Чабанов.

Доцент Высшей школы экономики Юлия Иванова надеется, что новая книга сыграет большую роль в образовании. Она также отметила особую роль герменевтики в книге. Труд профессора Андреа Милано показывает, как могут встретиться разум и вера. Книга итальянского теолога удовлетворяет интеллектуальные потребности веры. Помимо перевода с одного иностранного языка на другой этот труд представляет собой перевод с одного дискурса на другой: с языка теологии на язык разума, философского рассуждения. «Эта книга демонстрирует такой уровень богословского рассуждения как само собой разумеющегося», ─ подытожила свое выступление Ю. Иванова.

Франческо Донадио, профессор на пенсии Неаполитанского университета, считает, что герменевтика в книге Андреа Милано, ─ это метод, который «объединяет жизнь и разум, опыт и доктрину, историю и истину». Он напомнил собравшимся анаграмму блаженного Августина, который на вопрос Понтия Пилата Quid est veritas? (Что есть истина?) ответил Veritas est vir qui adest (Истина есть человек перед тобой). Другой ─ это не то, кто похож на меня, а тот, кто связан со мной отношениями.

В конце презентации Андреа Милано поблагодарил выступивших ораторов за «удивительное проникновение» в замысел его книги и ответил на поступившие реплики и замечания. Неслучайно название книги не сопровождается знаком вопроса. Автор не подвергает сомнению объективность истины. Вопреки софисту Горгию из одноименного диалога Платона, который утверждал, что ничего не существует, ничего нельзя понять и высказать, эта встреча доказывает, что кое-что все-таки существует, если это можно понять и передать другому. Профессор привел слова Мартина Хайдеггера denken ist danken (думать – это благодарить) в качестве своего жизненного и научного кредо.

Следует отметить, что русскоязычный читатель уже знаком с творчеством Андреа Милано: в 2011 году в России вышла его книга «Женщина и любовь в Библии: эрос, агапа, личность».

Владимир Степанов

Источник: blagovest-info.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 859
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна