Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Патриарх Кирилл: массовое кино приводит к деградации личности

Большинство фильмов массового проката "блокируют глубокие чувства, приводя к деградации личности", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступил на церемонии закрытия международного кинофестиваля "Лучезарный ангел" в московском кинотеатре "КАРО-Октябрь".

"Посмотрите на афиши массового кино! Большая часть этих фильмов создана с целью привлечь как можно больше людей в прокате, - сказал патриарх. - Они обрушивают на зрителей поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства, приводя к деградации личности".

Предстоятель отметил, что "мы живем в интересное и непростое время стремительного распространения данных и повсеместного влияния средств массовой информации". "Кинофильмы - одно из средств распространения информации, причем средство очень мощное: оно доносит до зрителя не сухие факты, а через яркие образы, эмоциональные характеры, захватывающие сюжеты диктует определенные модели поведения и парадигмы жизнеустроения", - сказал он. Он назвал "естественным", что "находятся силы, использующие это средство и, к сожалению, не в благих целях".

Кинофестиваль "Лучезарный ангел", который проходит под девизом "Доброе кино возвращается", традиционно приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, которые отмечаются 4 ноября. В этом году форум проходит под эгидой знаковых событий - 70-летия Великой Победы, 1000-летия преставления святого князя Владимира, а также Года литературы в России.

Крупнейший благотворительный кинофорум в стране, уже 12-й по счету, проводят Министерство культуры РФ и правительство Москвы при поддержке Русской православной церкви.

Источник: tass.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 779
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна