Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Новые учебники в США: Моисей – первый американец?

В американском штате Техас вводятся новые учебники, существенно преображающие историю США. Материалы учебной программы для девятиклассников вызвали неоднозначную реакцию со стороны историков и образовательных учреждений. По мнению ученых, религиозное влияние на развитие истории США в предлагаемых учебниках слишком преувеличено, в то время как роль работорговли в качестве триггера для начала гражданской войны, напротив – занижена.

Историки обвиняют составителей учебников в попытке фальсификации истории. Под огонь критики попали основные издатели школьной литературы: McGraw-Hill, Pearson Education и Houghton Mifflin Harcourt... Поскольку Техас является вторым по величине рынком сбыта учебников, речь, по меньшей мере, идет о пяти миллионах детей, которые будут изучать историю по новым книгам. Издательства при этом вовсе не собираются ограничиваться только Техасом – утвердив материалы в качестве стандарта для одного штата, они продают тексты учебников без каких бы то ни было изменений далее, по всей стране. Таким образом не исключено, что вскоре новые учебники благополучно приземлятся в ранцах учащихся Луизианы или Теннесси.

Что же так встревожило историков? В учебниках, по их мнению, проводится мысль о том, что Моисей был чуть ли не отцом-основателем Америки. Они ссылаются при этом на утверждение, что отцы-основатели США при написании первой конституции ориентировались на идеи пророка Моисея. «Где черпали отцы-основатели свои идеи?» – звучит вопрос в учебнике по социологии, предлагаемый изд-вом Perfection Learning. Далее в материале содержится перечень, в котором Моисей занимает первое место, опережая при этом британского философа Джона Локе, французского государственного деятеля и теоретика Шарля Луи де Монтескье и британского юриста Уильям Блэкстона.

Ученые утверждают, что мнимый вклад Моисея в идеи конституции как минимум туманен. Кроме этого, библейские придания, к которым относятся 10 заповедей, преображаются в новых учебниках в исторический факт. «Эти книги учат, что Моисей был первым американцем», – негодует Катлин Веллман (Kathleen Wellman), профессор-историк Южного методистского университета.

В учебнике по социологии историки также рассмотрели религиозную окраску. Там, например, утверждается, что корни демократии кроются в самой ранней истории человечества: «Они [корни] простираются в античную Грецию и Рим и содержит элементы еврейско-христианской философии, которые неизменно ведут к текстам Ветхого завета и таким библейским фигурам как Моисей и Саломон». Такая связь демократии с Библией, по мнению ученых, «выкопана очень глубоко» и на этом основании весьма трудно доказуема.

Критики надеются на то, что преподаватели обогатят свои занятия с детьми дополнительным учебным материалом, взятым, например, в интернете. «Остается только надеяться, что преподаватели в союзе с родителями смогут восполнить пробелы материалов в учебниках и попытаются уравновесить взгляд детей на американскую историю», – заявляет Дан Куинн (Dan Quinn), представитель общественной организации Texas Freedom Network. И добавляет: «Впрочем, некоторые из них, к сожалению, и сами имели возможность насладиться столь же недостаточным историческим образованием».

Источник: baznica.info  



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 881
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна