Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Сотни христианских семей покидают сирийский город Хасеке после бомбардировок ИГИЛ.

Последняя атака джихадистов ИГИЛ на сирийский город Хасеке в ночь с 24 на 25 июня вызвала чрезвычайную гуманитарную ситуацию в провинции Джазира. Сотни семей были вынуждены покинуть свои дома, увеличив массу беженцев, уже присутствующих в регионе.

«Боевики ИГИЛ бомбили в среду и четверг все районы города», - рассказал в интервью aciprensa халдейский епископ Антуан Аудо, возглавляющий сирийское отделение «Каритас». «Утром 25 июня начался массовый исход жителей. Сотни христианских семей покинули город. Только из халдейской общины 60 семей отправились в Камышлы вместе с пастором Нидалом. Еще 10 семей разместились в приходе аль-Маликия. Все ждут дальнейшего развития событий, чтобы принять решение, что делать дальше», - пояснил епископ.

Хасеке несколько раз за последние недели атаковали боевики ИГИЛ. Нападения были отбиты силами правительственной армии и курдскими отрядами.

В последнем наступлении епископ Аудо видит попытку оказать давление на вооруженные силы, в основном, на курдов, которые недавно получили землю в провинции аль-Ракка, где расположены лагеря ИГИЛ.

Сирийское отделение «Каритас» уже приняло меры, чтобы отправить пищу, лекарства и предметы первой необходимости в помощь новым беженцам.

«Каждый день возникают новые чрезвычайные ситуации даже в тех областях, которые до сих пор никогда не страдали от конфликта. Люди устали, нервы на пределе, все боятся. Многие вооружены», - описывает епископ ситуацию в регионе. – «Небольшой инцидент может спровоцировать насилие даже в деревнях. Наш долг - оставаться здесь и попытаться руководить в этой ситуации. Но это не так просто», - заключил президент сирийского отделения «Каритас».

Источник: www.sedmitza.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 780
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна