Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Католики готовы отмечать Пасху вместе с православными.

Руководство римско-католической церкви заявило о готовности обсудить возможность ввести единую дату празднования Пасхи, чтобы христиане разных конфессий смогли отмечать этот священный праздник одновременно.

Об этом Папа римский Франциск заявил накануне в ходе своего выступления на всемирном соборе священнослужителей. «Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: "Твой Христос уже воскрес?"», — приводит его слова РИА Новости.

По словам Франциска, римско-католическая церковь готова отказаться от действующей методики расчета даты Пасхи. Сейчас католики празднуют её в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. 

По словам главы всех католиков, такая готовность присутствовала еще со времён Иоанна Павла VI, который пребывал в Ватикане с 1963 по 1978 год. 

Франциск отметил важность того, чтобы главный праздник всех христиан отмечался в один день «и в Риме, и в Константинополе, и в Москве».

Отметим, что западная Пасха в 30% случаев совпадает с восточной, в 45% случаев опережает её на неделю, в 5% — на 4 недели и в 20% — на 5 недель. В 2015 году западные и восточные христиане отмечали этот праздник 5 и 12 апреля соответственно.

Источник: www.refnews.ru  


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 825
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна