Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В РПЦ обеспокоены христианофобией в странах ОБСЕ.

В Русской церкви призвали христиан отстаивать свое право на участие в общественных процессах, несмотря на противодействие.

"Очень часто христианофобия и язык ненависти в отношении христиан (в страна-членах ОБСЕ - "ИФ") проявляются тогда, когда христиане декларируют и реализуют свое право на участие в общественных процессах", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в понедельник в Вене на конференции ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан.

По его словам, часто приходится слышать разговоры о том, что религия не может быть легитимным основанием для выстраивания общественных отношений, для той или иной общественной активности.

В этой связи священник подчеркнул, что христиане имеют право на участие в общественных процессах ровно в такой же мере, как и сторонники других философских и политических доктрин.

Как отметил он, призывы не допустить религиозного влияния на общество, сделать публичное пространство свободным от религии и ее символов, попытки сказать, что программы, связанные с половым воспитанием или материалистическим мировоззрением, должны иметь монополию в образовательной сфере, - это явные призывы к дискриминации.

"Почему через язык ненависти, попытки уничижительных общественных кампаний, через прямые провокации, которые направлены на десакрализацию значимых для христиан объектов, людей пытаются лишить права на осуществление своих устремлений относительно картины будущего!" - заявил представитель Церкви.

Он выразил надежду на то, что в самых разных областях общественной жизни, включая сферу образования, христиане смогу не только говорить о своих убеждениях в полный голос, но и осуществлять "тот общественный идеал в своих поступках и в своем построении будущего, который им свойственен и от которого они не должны отказываться".

Источник: www.sedmitza.ru



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 639
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна