Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Израиль и Ливан.

Израильский сосед Ливан постоянно попадает в заголовки газет, чаще всего в связи с военными действиями. С библейских времен отношения между Израилем и Ливаном постоянно менялись.

В связи с боями в Газе летом прошлого года были сообщения о ракетах, пущенных из Ливана, на которые израильская армия реагировала ответным огнем. Были опасения, что на севере откроется второй фронт против Израиля.

В «Focus» историк Михаэль Вольфзон выразил обеспокоенность, что ракеты «Хезболла» смогут преодолеть израильский защитный купол: «Разумеется ракета - есть ракета, но количество ракет «Хезболла» намного превосходит арсенал «Хамас». А это значит: «В короткие промежутки «Хезболла» может пустить гораздо больше снарядов по Израилю, чем «Хамас», и на израильскую противоракетную систему ляжет еще большая нагрузка. А это в свою очередь подразумевает значительные потери людей и материалов. Но этого не произошло.

Израиль и Ливан связывает друг с другом длинная история. Ливанские кедры ценились по всему Ближнему Востоку. Соломон ввозил ценное дерево для строительства Храма (3 Царств 6). Он специально заключил договор с Хирамом Тирским (3 Царств 5). Для дворца Соломона тоже перерабатывали стволы кедра (3 Царств 7). Библия называет часть всего строения «домом леса Ливанского». Великолепие Ливанских кедров воспевается в псалмах.

Пророк Иеремия плачет об Израиле: «Оставляет ли снег Ливанский скалу горы? И иссякают ли из других мест текущие холодные воды? А народ Мой оставил Меня» (Иер.18:14). Царица Иезавель является олицетворением влияния языческих культов Ваала и Ашеры в северном царстве, с которыми боролся пророк Илия. Кедровые леса рубили греки и римляне, арабы и турки. Сегодня мы видим то, что от них осталось, но кедр изображен на ливанском флаге.

В состоянии войны

Государство Ливан было создано после окончания Первой мировой войны в 1926 году во французской подмандатной области, а в 1941 году оно стало независимым. В стороне от Сирии возникла сложная властная структура местных племен и религий. Сунниты, шииты, друзы, марониты, ортодоксальные христиане и другие борются за влияние и власть. В Конституции установлено, что глава государства должен быть христианином, президент парламента шиитом, глава правительства суннитом. Несмотря на признание в 2008 году, многие сирийцы до сих пор считают Ливан своей западной провинцией.

С самого начала у Израиля складывались переменчивые отношения со своим северным соседом. Ливанские союзы относятся к арабскому альянсу, который в 1948 году сражался с Израилем. Состояние войны никогда не прекращалось. В 70-е годы южный Ливан стал палестинским регионом, исходным пунктом для террористической деятельности. Постоянно усиливающиеся атаки привели в 1982 году к израильскому наступлению «Мир для Галилеи» с наступлением вплоть до Бейрута. Внимание всего мира привлекли нападения региональной милиции на палестинские лагеря Сабра и Шатила, ответственность за которые возлагают на Израиль. Арафата и его армию прогнали аж до Туниса.

До мая 2000 года южный Ливан находился под влиянием израильтян. В эти годы на севере царило спокойствие. После вывода армии юг Ливана превратился в территорию «Хезболла». Многие местные жители обратились в бегство. Миротворческие силы ООН присутствовали скорее для протокола, чем для защиты. В 2006 году «Хезболла» решила начать борьбу против Израиля, что вылилось во Вторую ливанскую войну. «Хезболла» ослабла, но не была побеждена. Сейчас шейх Хассан Насралла хвастает тем, что своим арсеналом может уничтожить Израиль. После того, что произошло в Газе, израильтяне опасаются, что и на севере начнут строить туннели и похищать людей.

Примечание: недавно мир облетела фотографии мисс Израиля и мисс Ливана. Интенсивная реакция СМИ еще раз подтвердила, что отношения между странами сложные.

Эгмонд Прилл

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 823
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна