Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Немецкие епископы опубликовали заявление по случаю 70-летия освобождения Освенцима.

По случаю 70-летия освобождения Освенцима, которое отмечается 27 января, президент Немецкой епископской конференции кардинал Рихард Маркс и президент Совета Евангелической Церкви в Германии епископ Хайнрих Бедфорд-Штром обнародовали совместную декларацию.

В ней подчеркивается символическое значение концлагеря Освенцим как олицетворения человеческого зла: «Аушвиц – это место, где нацисты убивали польских интеллектуалов, цыган рома и синти, советских военнопленных и представителей других народов. Прежде всего на этом месте немцы построили фабрику для систематического и массового управления истреблением европейских евреев: Аушвиц для всего мира является синонимом Катастрофы».

Для немецких христиан Освенцим – это «открытая рана на теле человечества». «Болезненная память об Аушвице, - пишут епископы, - сегодня ставит перед нами вопрос о чувстве вины и его последствиях, а также о нашей ответственности». Как христиане, «мы не можем избежать вопроса о том, почему преступления Аушвица стали возможными на христианском континенте». Сегодня – заявляют авторы декларации – «соблюдение прав человека и противостояние любым бесчеловечным, ксенофобским и националистским движениям, - это вопрос верности и дань памяти по отношению к ним и к нам самим».

Источник: katolik.ru


Количество просмотров 622
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна