Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Умереть в Калифорнии: Еще один штат собирается легализовать эвтаназию

Законодатели штата Калифорния добиваются принятия закона об эвтаназии. Инициатива возникла после того, как в СМИ появилась история молодой женщины, страдающей раком мозга, которая переехала в штат Орегон, чтобы законно свести счеты с жизнью.

Такой закон позволит докторам выписывать смертельные «лекарства», и неизлечимо больные пациенты смогут легально покончить с собой уже в шести штатах страны. Десять дет назад аналогичный законопроект в Калифорнии принять не удалось.

Сторонники ассистируемого самоубийства в качестве аргумента приводят историю Бриттани Мейнард (Brittany Maynard), 29-летней жительницы района Бэй в Сан-Франциско, которая переехала с семьей в Орегон и в ноябре покончила с собой. С помощью онлайн-видеороликов и интервью национальным СМИ Мейнард отстаивала свое право умереть в Калифорнии.

«Почему тот, кто стремится добровольно воспользоваться подобной возможностью, должен ехать в другой штат? Это только прибавляет страдания к испытаниям в это и так нелегкое время», – заявил сенатор штата от демократической партии Билл Моннинг (Bill Monning).

Противники эвтаназии утверждают, что если докторам позволят выписывать препараты, гарантирующие летальный исход, некоторые пациенты могут захотеть покончить с собой, поддавшись состоянию депрессии. Религиозные группы осудили законопроект по эвтаназии, заявив, что это противоречит Божьей воле.

Сенатор Моннинг – один из трех законодателей-демократов, которые появятся в СМИ совместно с членами семьи Мейнард для продвижения данного законопроекта. Закон будет применяться лишь к психически дееспособным пациентам, которым осталось жить менее шести месяцев, и только в том случае, если они будут принимать смертельный препарат самостоятельно, без помощи врача.

Законопроект составлен по примеру закона штата Орегон, одобренном голосованием в 1994 году. С тех пор, согласно статистике штата, по этому закону покончили с собой 752 человека.

Жители штата Вашингтон также одобрили законопроект по эвтаназии, тогда как в Нью-Мексико и Монтане эвтаназия была принята решением суда. Представители законодательной власти Вермонта позволили смертельно больным пациентам добровольно свести счеты с жизнью в 2013 году, однако другие штаты до сих пор сомневаются в необходимости такого закона.

Нью-Джерси, Массачусетс и Коннектикут отвергли аналогичные предложения совсем недавно. В штате Калифорния законопроект по эвтаназии провалился в 2007 году из-за возражений медицинского сообщества и католической церкви.

Молли Видн (Molly Weedn), представитель Медицинской ассоциации штата Калифорния, заявляет, что ее организация давно выступает «против ассистируемого самоубийства, потому что это коренным образом противоречит самой сути врача, который призван исцелять».

Организация «Сострадание и выбор» (Compassion & Choices), выступающая за защиту законопроектов о праве на смерть, надеется, что общественный резонанс вокруг истории Мейнард обратит вспять череду законодательных поражений. Представители группы поддерживают возможность вынесения этого вопроса на голосование жителей штата Калифорния в 2016 году.

«Представители законодательства должны понимать, что это - вопрос социальной справедливости, и что у него огромная общественная поддержка», – заявила Барбара Кумбс Ли (Barbara Coombs Lee), президент организации «Сострадание и выбор».

С тех пор, как история Бриттани Мейнард получила широкую огласку, чиновники в Вашингтоне, Округ Колумбия, Вайоминге и Пенсильвании также предложили новые законопроекты по эвтаназии. Законодатели других штатов, включая Нью-Йорк и Колорадо, планируют предложить подобные законопроекты у себя.

Тим Розалес (Tim Rosales), представитель калифорнийской оппозиции по эвтаназии, говорит, что шумиха вокруг Мейнард – это «хорошо спланированная кампания», которая направлена на отвлечение внимания людей от последствий разрешения смертельно больным пациентам убивать себя.

«Это еще одна причина, по которой законодатели и их избиратели должны тщательно рассмотреть этот вопрос целиком, а не только случай отдельно взятого человека», – сказал Розалес, представитель организации «Калифорния против эвтаназии».

LifeSiteNews

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 800
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна