Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Папа Франциск определил три задачи для католических СМИ

Папа Римский Франциск на аудиенции, данной сотрудникам радиостанции InBlu и телеканала TV2000, который Папа назвал "телевидением итальянской Церкви", определил три задачи для католических СМИ, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

Подлинная коммуникация опирается на реальную жизнь, не гоняется за модой и не создает панику, заявил понтифик. Он призвал все католические масс-медиа "разбудить слово", "открыться", а не замыкаться и обращаться "ко всему человеку целиком", сообщает "Радио Ватикана".

Папа, как отмечается в комментарии радиостанции, воспользовался встречей с сотрудниками известного телеканала и радиостанции, чтобы составить "программу" для каждого работника коммуникаций. Как обычно, Папа разделил ее на три пункта - по методу основателя ордена иезуитов святого Игнатия Лойолы, к которому уж привыкли те, кто слушают Папу Франциска.

Свои размышления Папа начал с констатации того факта, что на католические СМИ возложена "чрезвычайно требовательная" миссия: оберегать социальные коммуникации "от всего, что их искажает и склоняет к другим целям".

Первым пунктом программы он назвал парресию (откровенно обличительную речь. - Прим. NEWSru.com). "Часто случается, - констатирует Папа, - что коммуникация подчиняется пропаганде, идеологиям, политическим целям или целям экономического и технического контроля". Противоядием к этому злу Папа считает парресию, то есть, как он поясняет, "смелость говорить откровенно и свободно". Папа уже призывал к этому способу коммуникации в начале Синода по вопросам семьи. Если мы будем слишком заботиться о "тактике", пояснил Папа, то "наша речь будет искусственной, недостаточно коммуникативной, пресной и лабораторной".

"Свобода - это также и свобода от соблюдения моды, стереотипов и штампов, которые в конце концов аннулируют способность к коммуникации. Разбудить слова: каждое слово несет в себе искру огня и жизни. Нужно разбудить эту искру, чтобы она появилась. Разбудить слова: вот первая задача коммуникатора".

Вторая задача - это "сообщать, не закрываясь": коммуникация избегает как "наполнения", так и "закрытости", сказал Папа. Она "наполняет", когда "стремится пресытить наше восприятие избытком лозунгов, которые не пробуждают мысль, а упраздняют ее". Коммуникация "закрывается", когда долгому пути понимания она предпочитает "краткий путь презентации отдельных людей, которые как будто бы в состоянии решить все проблемы или же, наоборот, как козлов отпущения, на которых можно возложить всякую вину".

"Сразу же перебегать к решению, не затрудняя себя передачей всей сложности реальной жизни, - это частая ошибка все более спешной и все менее рассудительной коммуникации. Открывать, а не закрывать: вот вторая задача коммуникации, которая тем более плодотворна, чем больше она позволяет вести себя Святому Духу, единственному, Кто способен создавать единство и гармонию".

Еще одно указание Папы - "обращаться к человеку", ко всему человеку целиком. Это - третья задача работника коммуникаций. Необходимо сторониться того, что Папа назвал "грехами масс-медиа": дезинформации, клеветы и диффамации. В особенности это касается дезинформации - самого тяжкого греха СМИ, поскольку он "заставляет говорить только половину и делает невозможным точное суждение о реальности", побуждая верить только в одну ее часть.

"Подлинная коммуникация не заботится о том, чтобы поразить: чередование катастрофического паникерства и утешительной необременительности, двух крайностей, которые мы постоянно встречаем в сегодняшней коммуникации, не сослужит доброй службы людям. Следует обращаться ко всему человеку, к его разуму и сердцу, ведь мы умеем взглянуть за пределы сиюминутного, за пределы боязливого и забывчивого настоящего".

Наконец, подлинная коммуникация христианских СМИ должна подвизаться на служении Церкви. Все перечисленные Папой "пункты программы" для работников коммуникаций служат "культуре встречи, столь необходимой сегодня, во все более множественном контексте". Добавив, что "конфликты не приводят ни к чему", Папа подчеркнул, что нужно быть готовыми "не только давать, но и принимать от других".

В конце аудиенции понтифик подчеркнул важность сотрудничества ТV2000 с Ватиканским телецентром, которое позволяет христианскому телеканалу "рассказывать итальянцам об учительстве и деятельности Папы".


Количество просмотров 702
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна