Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Музыкальный форум славянских церквей Америки

Музыкальный форум славянских церквей Америки в фотографиях.

По инициативе члена Всемирной Академии искусств и наук, ректора Московского Института Духовной Музыки, профессора Евгения Гончаренко и руководства Альянса церквей евангельских христиан-баптистов Северной Америки в Ванкувере, штате Вашингтон, 21-23 ноября 2014 года прошла Международная научно-практическая конференция: «Христианское музыкальное образование: Исторический опыт. Современность. Перспективы».

Конференция была приурочена к знаменательной дате – 35-летию Института Духовной Музыки. Часть выпускников этого российского учебного заведения рассеяны по всему миру, но большинство из них уже немало лет несут служение в славянских церквах США. Они прибыли в Ванкувер из более, чем десяти штатов Америки. Особую заинтересованность в данной конференции проявили и пасторы различных славянских церквей.

С назидательным пастырским словом к большому собранию служителей обратился Президент Северо-Западного Объединения славянских церквей ЕХБ Америки, доктор богословия Александр Сипко. Он выразил обеспокоенность проникновением чуждой мирской музыки и мирской поп-культуры в церковную среду. Музыка в церкви, по словам Сипко, является орудием священнодействия и она не может быть носителем атмосферы ночной дискотеки. Пастор несет великую отвественность перед Богом за все виды служения, в том числе и за стиль музыки. А музыкальные служители должны быть светом миру и солью земли.

Старейший регент Виталий Волчанский дал обширный и подробный анализ современного состояния музыкального служения. «Сохранять колодцы отцов», - само название этой темы говорит о чрезвычайной ее актуальности. Ведь, во многих современных церквах разрыв линии исторической, духовной и культурной преемственности привел к серьезному искажению самобытного лица многих евангельских церквей и утрате богатейшего наследия. «Сатана – враг душ людских сеет плевелы в сердцах молодых христиан, толкая молодежь с помощью низокопробной музыки на путь обмирщения», - отмечал Волчанский. Опытный регент и эксперт предложил объединить силы музыкально-образовательных центров для расширения просветительской работы среди молодежи, для противодействия пагубным греховным тенденциям в музыкальной сфере.  Раздоры в семьях, расколы в церковных союзах часто случаются именно по причине отсутствия духовности, хорошего музыкального вкуса и элементарной безграмотности. Волчанский призвал пасторов и родителей направлять детей, подростков и молодежь в учебные заведения.

Пастор Игорь Требушной напомнил известную Библейскую мудрость о том, что служители церкви не должны идти на поводу у людей недуховных, неопытных и малограмотных в области музыки. А экс-президент Русско-украинского союза ЕХБ Георгий Харлов в своем докладе "Живое наследие" отметил многолетнюю плодотворную деятельность регентского отделения - Института духовной музыки в стенах которого прошли подготовку многие служители братства. 

В развернутом докладе Евгения Гончаренко были показаны истоки и этапы формирования уникальной славянской школы христианского музыкального образования. На эту школу оказали благотворное влияние яркие народные самородки и высокообразованные специалисты в области музыкального искусства. Эта школа породила целую плеяду глубоко посвященных Богу и знающих свое дело служителей. Сохранять и приумножать возвышенные традиции этой школы -  залог духовной стабильности и качественного служения.

Преподаватели Института Духовной Музыки из России, Виктор Кадочников, Кирилл Гончаренко, Руслан Гольцов, Владимир Попов в своих выступлениях освещали значение специальных и общеобразовательных предметов в подготовке высококвалифицированных музыкальных служителей.

Замечательной частью программы конференции и необыкновенным подарком всем участникам был творческий вечер американской супружеской пары, Рона и Патриции Оуэнс. Этот творческий дуэт известен во многих странах мира. Они проповедуют Евангелие, пишут христианскую музыку, прозу, стихи. Представляя Рона и Патрицию собранию, Евгений Гончаренко отметил их разносторонний многолетний труд в России, плодотворное сотрудничество с Христианским культурным центром «Логос» и Институтом Духовной Музыки. Их Пасхальная музыкальная драма «Оплачена сполна» была поставлена в Московском драмтеатре имени Александра Пушкина. А Рождественская мистерия «Дитя обетованное» исполнялась в концертном зале Московского Дома ученых. 

Студентам Института Рон преподавал спецкурс «Теология поклонения». Изучая историю России, он написал пронзительную книгу о казненном в сталинском концлагере скрипаче Большого театра и регенте баптистских церквей Георгие Слесареве. Сборник христианских стихотворений Рона перевела на русских язык известная современная поэтесса Марина Кудимова.

На конференции Рон говорил о специфическом языке и силе музыки. Характер музыки и стиль должен соответствовать словам. В противном случае, неподобающая музыка просто перечеркивает духовное содержание текста. Под фортепианный аккомпанемент Патриции Рон исполнил некоторые фрагменты из драмы «Оплачено сполна» и любимые песнопения о Божьем мире, о радуге Завета

Участников и гостей конференции радушно принимали в залах церкви «Благодать» и церкви «Эммануил». Помимо содержательных докладов, теплых воспоминаний выпускников Института, пастырских проповедей, в переполненных церковных залах звучал сводный хор студентов ИДМ и оркестр под управлением Евгения и Кирилла Гончаренко и хор церкви «Благодать».

Вряд ли будет преувеличением сказать, что столь представительная, с широкоохватной программой конференция вошла в историю уходящего года, как одно из крупнейших событий в жизни евангельских церквей русскоязычной Америки.

Владимир Попов, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2334
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна