Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Проповедь - это визитная карточка евангельской церкви.

Всякого человека, попадающего в православный или католический храм, всегда встречают богато украшенные интерьеры: фрески, иконостасы, статуи, распятия, яркие и символические одежды священнослужителей. Всё это - обязательные атрибуты любой исторической церкви.  

В то же время евангельские церкви отличаются скромным, даже аскетичным убранством. Попав сюда, неподготовленный человек, привыкший к помпезности интерьеров храма, первое время может чувствовать некоторый дискомфорт. Но это неудобство чаще всего исчезает, как только за кафедру выходит проповедник и провозглашает истины Слова Божьего.

Проповедь без преувеличения можно назвать визитной карточкой евангельской церкви. Именно вдохновенная проповедь вызывает желание у посетителя вновь прийти в церковь.

Каждая проповедь - это результат синергии Бога и человека. Без Божественного озарения никакая проповедь не сможет достигнуть цели, оставаясь набором звуковых колебаний, сотрясающих воздух.

Но часто проповедники забывают, что от них требуются немалые усилия не только в подготовке, но и в донесении проповеди до слушателей.

До произнесения проповеди с кафедры перед аудиторией проходит трудная работа: необходимо определить тему, затем изучить Библейский текст, контекст и вспомогательные материалы, составить план, подготовить тезисы...

Но, к сожалению, концентрируя всё внимание на содержании проповеди, проповедники далеко не всегда задумываются о форме её донесения. А ведь любому оратору важно обращать внимание на дикцию, на громкость голоса, на мимику, на чистоту речи…

Форма донесения проповеди не менее важна, чем её содержание. Можно самые глубокие и мудрые мысли облечь в такую неудобоваримую форму, что кроме раздражения и разочарования слова проповедника ничего доброго не вызовут. Проповеднику важно научится органично сочетать содержание и форму, чтобы проповедь достигла не только разума, но и сердец слушателей.

Существует две науки, без знания которых невозможна подготовка качественной проповеди: гомилетика и риторика (органичной частью которой является предмет «техника речи»).

К сожалению, не все проповедники отдают себе отчёт в важности техники речи, работа над которой является проявлением элементарного уважения к аудитории со стороны любого оратора.

Очередным свидетельством недооценки важности техники речи стал тот факт, что ни один из проповедников московских евангельских церквей не принял участие в бесплатном тренинге по технике речи, который 18-го октября 2014 г. проводил О.И Дружбинский, автор уникального учебника «Техника речи для самостоятельного обучения».  

Участники тренинга убедились, что ощутимых результатов в этой сфере можно достичь только ежедневными тренировками. В ходе занятия были представлены упражнения для тренировки речевого аппарата и улучшения дикции, знаменитое «шаляпинское упражнение», позволяющее развить силу голоса. Особое внимание было уделено скороговоркам, как эффективному способу повышения чёткости и членораздельности речи. 

Увы, проповедники лишили себя возможности подготовиться к произнесению достойной проповеди перед паствой своих церквей.

Каждый, кого заинтересовали вопросы техники речи, может приобрести или заказать в интернете учебник «Техника речи для самостоятельного обучения».  Обращаться в христианский магазин «Филадельфия» - www.philadelphiabooks.ru - на 2-ом этаже крыла углового дома улицы Талалихина и Волгоградский пр.17 (недалеко от метро «Волгоградский проспект» - последний вагон из центра, выход из дверей метро налево, затем направо вверх, далее 100 метров до подземного перехода, выход налево, потом вдоль дома по улице Талалихина до последней двери).

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2151
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна