Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Архиепископ Чарльз Шапью: верующие в США являются аутсайдерами

«Христиане должны признать, что они находятся за пределами мейнстрима в сегодняшнем американском обществе», - сказал архиепископ Филадельфии Чарльз Шапью на ежегодной Лекция Erasmus.

«Наша работа - это быть здоровой клеткой общества. Мы должны работать так долго и так много как можем, чтобы питать то хорошее, что еще есть в нашей стране - тот глубокий колодец хорошего, что еще остается, а также призывать к обновлению, и это может сделать только наша молодежь», - сказал архиепископ.

В своей провокационной лекции под заголовком «Чужой в чужой стране» архиепископ Чарльз Шапью сказал: «Реальной проблемой Америки в 2014 году является не то, что мы, верующие, иностранцы, а то, что наши дети ими не являются». Он активно призвал верующих к оппозиции секуляризации культуры и призвал провозглашать свою веру открыто, как словом так и делом. Христиане, по его словам, должны «начать с того, чтобы ответить любовью на ненависть».

Архиепископ привел в пример общественные дебаты о значении брака, вернее отсутствие любой рациональной дискуссии — это «наиболее тревожное» свидетельство того, к чему привела в американском обществе секуляризация. Он отметил, что компания по дискредитации защитников брака была «глубоко нечестной и злой», но весьма успешной.

Люди, сохраняющие традиционную моральную архитектуру в отношении сексуальности, брака и семьи, всего за 20 лет ушли из понятия мейстрима и превратились в осмеиваемый СМИ эквивалент расистов и фанатиков. Так как общество принимает совершенно иную идею брака, архиепископ предложил католическим епископам не идти на сотрудничество, отказываясь подписать разрешение на брак. Такого рода «принципиальное сопротивление», сказал он, «будет иметь больше ценности, чем быть позже выгнанным из брачного процесса правительством, что скорее всего и произойдет».

Иерарх проведет в следующем году Всемирную Встречу Для Семей, на которой ожидается присутствие Папы Франциска. Он также признался, что был встревожен не всегда четкими сообщениями, которые появлялись с октябрьского заседания Синода. Он пояснил, что ясность крайне необходима в вопросах связанных с браком и сексуальностью человека, и что в этом вопросе «путаница от дьявола».

По материалам CWN

Источник: katolik.ru


Количество просмотров 694
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна