Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Эксперты: «Нигерийское христианство погибает»

Исламистская радикальная группировка "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада", известная как "Боко харам", продолжает методичное уничтожение христианства Нигерии, неся разруху и массовые убийства во многие города и деревни страны, передает Calam1 со ссылкой на Allafrica.com.

Согласно детальному отчету, на днях опубликованному экспертами-африканистами, с 2009-го года от рук такфиристов "Боко харам" погибло более двадцати тысяч человек. В последние полгода наблюдается рост активности радикалов – за прошедшие шесть месяцев исламисты совершили около девяноста пяти террористических актов и набегов, унесших жизни двух тысяч пятидесяти трех женщин, мужчин и детей. Подавляющее большинство погибших составляют нигерийские христиане.

Отец Майкл Уоллэс, монах-августинец, вот уже восемнадцать лет служащий в деревнях Нигерии, замечает, что многие христианские деревни опустели – их жители бегут от смерти, как и их братья-ниневийцы.

"Сопротивляться бесполезно – боевики постоянно тренируются, постоянно получают современное оружие и спонсируются извне. Народ же не имеет ничего, кроме ножей" – подчеркивает Уоллэс.

Его поддерживает и епископ города Йола Стивен Дами Мамза: "Если мы не получим соответствующей помощи, то нигерийское христианство погибнет окончательно".

Нигерии – юг штата Борно и север штата Адамава, - продолжает Мамза. – Жители деревень все бросают и спасаются бегством, скрываясь в горах, а те, кто остался в своих домах, давно уже перебиты Мы, конечно, пытаемся всеми силами помочь братьям – но их очень, очень много; за одним нашим кафедральным собором закреплено более пяти тысяч беженцев, которым христиане и мусульмане города помогают как могут".

По словам священнослужителя, уже десятки людей умерли в горах от голода и жажды.

"Я обращаюсь к миру с только одной-единственной просьбой – прислать посильную гуманитарную помощь христианам Нигерии. Без нее христианство физически исчезнет из Нигерии навсегда" – резюмировал епископ свое интервью СМИ.

Напомним, что в Нигерии проживает, согласно последней переписи, 173 млн человек ( в то время, как, например, в России - 146 млн)

Источник: www.pravoslavie.ru

Количество просмотров 638
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна