Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Существование христианства на Ближнем Востоке оказалось под угрозой

Исламистская группировка «Исламское государство» (ИГ), стремящаяся к установлению халифата, ставит под угрозу существование христианства в Ираке и во всем регионе.

В минувший понедельник в Багдаде состоялась встреча представителей МИД государств Ливана и Ирака. Министр иностранных дел Ливана Джербан Бассиль выразил обеспокоенность положением христиан в Ираке. По его мнению, если христианство перестанет существовать в Ираке, то оно исчезнет не только в регионе, но и во всем мире. Министр заявил о необходимости обеспечения свободной жизни в стране, для чего необходимо победить террористов, сформировать новое правительство и преодолеть раздел. «ИГ будет повержено на территории Ирака, а иракцы должны оставаться на своих землях», - приводит слова Бассиля РИА Новости.

Бассиль также подчеркнул, что у Ирака и Ливана общая судьба, а, следовательно, общие угрозы и враги. Министр иностранных дел Ирака Хусейн аль-Шахристани согласился с коллегой и заявил о необходимости международной поддержки и увеличении гуманитарной помощи.

Группировка «Исламское государство», воевавшая в Сирии, в начале лета вторглась в Ирак и захватила города Мосул и Каракош, в результате чего около 200 тысяч христиан были вынуждены спасаться бегством. В Ираке к ИГ примкнули местные террористические группы, военные из армии Саддама Хусейна и сунниты. Своей целью группировка ставит утверждение всемирного халифата.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 551
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна