Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Китай просит Франциска не вмешиваться в религию страны

Китай осторожно отреагировал на попытки Папы Франциска начать новый диалог с Пекином и с помощью некоторых официальных лиц очень быстро предупредил Ватикан не вмешиваться в религию страны, сообщает корреспондент телеканала «Вера 24».

На обратном пути после своей пятидневной поездки в Южную Корею Франциск заявил, что готов поехать в Китай. Он сказал: «Да, конечно! Завтра!», когда получил положительный ответ на две своих телеграммы президенту Си Цзиньпину, которые он отправил, пролетая над Китаем.

«Мы уважаем китайцев. Только церковь просит свободы для своей деятельности для выполнения своих задач».

Это по-прежнему остается большой проблемой, поскольку у Ватикана нет дипломатических отношений с Китаем с 1951 года. Католическая церковь в Китае разделена на «официальную» церковь, которая подотчетна Коммунистической партии и называется Католической патриотической ассоциацией, и подпольную церковь, которая осталась верна Риму.

Государственная Католическая патриотическая ассоциация немедленно отреагировала на предложения Папы Франциска о расширении диалога.

«Китай всегда будет охранять свой ​​суверенитет и территориальную целостность и никогда не позволит иностранным силам вмешиваться в его религию. Ватикан должен уважать Китай с точки зрения существования его личной епархии», — сказал Лю Юнлонг, вице-президент ассоциации, и в своем заявлении, опубликованном в государственном издании «Global Times».

Чжо Синьпин, директор Института мировых религий в Китайской академии социальных наук, сказал другому государственному изданию «China Daily», что приветствует шаги папы, и подчеркнул, что Франциск принимал активное участие в улучшении отношений между Ватиканом и Пекином с момента своего избрания в марте 2013 года.

Чжо назвал 77-летнего аргентинского понтифика «другом развивающихся экономик», у которого особые чувства к жителям этих стран из-за своего латиноамериканского происхождения.

Источник: www.invictory.com  


Количество просмотров 622
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна