Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Набор на очные программы в СПбХУ

Санкт-Петербург является уникальным городом, который отличается не только культурным многообразием, но также многообразием христианских Церквей, осуществляющих свое служение на территории города. Недаром великий французский писатель Александр Дюма называл главную улицу города Невский проспект – «улицей веротерпимости», ведь на ней расположены храмы различных христианских конфессий и деноминаций.

Еще одним отличительным свойством города на Неве является многообразие образовательных заведений. В настоящий момент Санкт-Петербургские ВУЗы в авангарде не только российской, но и мировой науки, а в городе обучается полмиллиона студентов. Христианское образование здесь представлено так же широко и имеет свою многолетнюю историю.

Для евангельских верующих христианское образование – это один из основополагающих камней. Недаром протестантское, евангельское учение более всего обращается к Слову, его изучению. Большинство знаменитейших западных университетов, имеющих многовековую историю, обязаны своим появлением именно изучению богословия, а в дальнейшем различных гуманитарных и всех остальных наук. В России христианское образование длительное время было ограничено рамками титульной Православной Церкви.

Однако сто лет назад именно в Санкт-Петербурге открылись одни из первых систематических курсов для образования представителей протестантских общин. Эти курсы, фактически ставшие первой протестантской богословской школой в России с обучением на русском языке, были преобразованы в 1922 году в библейскую школу. И существовавшие вплоть до начала атеистической кампании 1929 года. В советское время образование верующей молодежи из евангельских общин не только не позволялось, но и сурово преследовалось по закону, и получить его удавалось только «подпольно», под страхом ареста.

С появлением религиозной свободы протестантские общины России получили уникальную возможность распространения Евангелия, Слова Божьего. Церкви ощутили потребность в образованных и квалифицированных священнослужителях, которые бы понесли Благую Весть новому демократическому обществу.

Санкт-Петербургский Христианский Университет стал одним из первых евангельских учебных заведений, основанных в России после распада Советского Союза. С 1990 года СПбХУ окончили более 1000 человек. И вот уже  24 года университет осуществляет свою миссию: предоставление аккредитованного высшего образования, осуществляемого на основании евангельских ценностей и подготовка христиан к посвященному служению и руководству в церкви и обществе.

Санкт-Петербургский Христианский Университет один из немногих на постсоветском пространстве  осуществляет очную форму обучения.

Преподавание ведется по следующим направлениям:

Богословие (бакалавриат и магистратура), как один из фундаментальных предметов мировой науки, позволяет студентам приобрести профессиональные характеристики по интерпретации Библии, решению исследовательских задач, ориентированных на анализ библейской и богословской литературы. Выпускники программ богословия способны к проведению просветительной и духовно-назидательной работы, реализации образовательных программ по библеистике, теоретическому богословию и истории христианства в начальных богословских учебных заведениях, к участию в деятельности Церкви и общества.

Важнейшее значение для становления российской библейской науки имеет сотрудничество с зарубежными университетами.

Санкт-Петербургский Христианский Университет является центром современной научно - богословской деятельности, здесь регулярно проходят всевозможные конференции как практического, так и богословского характера, к участию в которых ведущие специалисты со всего мира.

История Христианства

Большинство современных историков видят основную задачу истории не в сообщении о фактах и событиях из прошлого, но, прежде всего, в содействии пониманию прошлой жизни, ее осмыслению.

Занимаясь историей Церкви, мы изучаем иерархию, бого­служение, вероучение, жизнеописание выдающихся церковных деятелей, а также церковно-государственные отно­шения, культурное влияние Церкви.

Христианская психология, душепопечение и педагогика.

Программа бакалавр христианской педагогики подготавливает молодежных пасторов, лидеров, евангелистов, руководителей христианских лагерей, социальной помощи молодежи (наркологическая реабилитация, беспризорные дети, малолетние правонарушители, оказание христианской консультационной помощи при ранней беременности и т.д.).   

Курс «Христианское душепопечение и психологическое консультирование» делает акцент на опыте и личности консультанта, душепопечителя, на его духовной и эмоциональной зрелости. В программу включены теоретические дисциплины, практические занятия, тренинги практических навыков и личностного развития, личные психологические консультации.

Христианское служение (бакалавриат и магистратура) позволяет предоставить  целенаправленное обучение для будущих евангельских служителей.

Программа бакалавр молодежно-пасторского служения подготавливает к работе в объединениях христианской молодежи, организации и проведении церковного образования и духовного воспитания среди подростков и молодежи, в том числе и неверующей, проповедническое и душепопечительское служение, миссионерская деятельность.

Программа магистратуры направлена на повышение квалификации служителей (пасторов, проповедников, лидеров церковных служений)  для эффективного руководства и развития евангельских церквей различных конфессий.

Для начального, но, в то же время погруженного ознакомления с широким спектром предметов, необходимых для служения в церкви, существует программа Бакалавр христианского служения (заочная форма обучения). Студенты получают знания в следующих дисциплинах: Ветхий и Новый Завет, библейская герменевтика, систематическое богословие, евангелизм и ученичество, апологетика, риторика и культура речи, христианское руководство, практическая экклезиология, основание и рост церкви, душепопечительство, христианская педагогика, социальное служение, религиозное право, история Церкви, христианская этика, брак и семья.

Одним из новых направлений в СПбХУ стало обучение Христианскому Лидерству. Созданная на базе университета Высшая Школа Лидерства понимает лидерство, как основанное на христианских ценностях и необходимое во всех сферах жизни общества.

В связи с тем, что в литургии евангельских церквей музыкальному служению отводится одна из главных ролей, существует необходимость в повышении духовного и профессионального уровня участников музыкального служения: лидеров, вокалистов, инструменталистов и звукорежиссеров для более эффективного служения в церкви. В настоящий момент в СПбХУ открыта новая программа повышения их квалификации.

СПбХУ постоянно внедряет новые методы обучения и активные педагогические технологии, такие как: обучение в малых группах сотрудничества, метод проектов, дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, интерактивные тренинги и т.д. Особенно привлекательным для студентов СПбХУ стало обучение «на местности». Это ежегодные поездки «к месту событий», описаных Библии, в такие страны как: Израиль, Рим, Турция, Греция и т.д. В лекционно-просветительских поездках студенты имеют возможность прикоснуться к истории, которую они изучают и погрузиться в культурно-исторический контекст.

В 2014 году СПбХУ вступает в новую фазу своего развития. Существующая с первых лет преподавания программа Бакалавр Богословия, теперь будет преподаваться с учетом государственных стандартов по теологии. Сотрудники и преподавательский состав университета ожидают, что преподавание по этой программе в дальнейшем позволит студентам, получить диплом государственного образца.

СПбХУ ждет вас не только для обучения, но для партнерства и сотрудничества. Во время обучения происходит важный аспект взаимообогащения, что позволяет студентам получить максимум от обучения и общения, в том числе и с иностранными студентами и профессорами.

Дата поступления на очные программы 28 августа 2014 года.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф



Количество просмотров 885
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна