Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Эльфийско-нарнийскую дружбу увековечат в кино

Дружба между Клайвом Льюисом и Джоном Толкиеном — давно известный факт для ценителей их творчества. В скором будущем именно ей, а так же творческим мирам этих двух авторов, населенным эльфами, драконами, хоббитами и кваклями-бродяклями, будет посвящена кинокартина.

«Толкиен и Льюис» - британское кино с бюджетом 18 миллионов долларов, посвященное крепкой дружбе, не избежавшей своих проверок на прочность. Как сообщает Hollywood Reporter, ожидается, что фильм выйдет в прокат к Пасхе. Продюсером картины выступает компания Attractive Films, ее режиссер - Саймон Уэст, снявший «Лару Крофт: Расхитительницу гробниц», «Неудержимые-2»; основная предполагаемая аудитория - христиане.

«Толкиену не нравилось превращение Льюиса в литературного христианского кумира, - говорит директор кинокомпании Вернер Прамшуфер. - Ему самому, гениальному писателю, то и дело посещаемому навязчивыми странными видениями, было страшно заканчивать свою сагу «Братство кольца».

В то же самое время компании Fox Searchlight и Питер Чернин из компании Chernin Entertainment работают над байопиком, названным просто: «Толкиен». Фильм посвящен академической карьере писателя в Оксворде и тому, как его военная служба во время Первой мировой войны повлияла на создание Средиземья.

То, что книги обоих авторов хорошо известны, делает их дружбу еще более интересной широкому читателю. Киноверсии фильмов, поставленных по книгам этих выдающихся писателей, уже приносили кассовые успехи: первые три фильма о Нарнии собрали 1,5 миллиарда долларов по всему миру, а «Властелин колец» заработал в мировом прокате 4,9 миллиардов долларов. Четвертый фильм по «Хроникам Нарнии» изначально планировалось снять по книге «Племянник чародея». Но прошлой осенью было объявлено об изменении планов создателей фильма в пользу книги «Серебряное кресло». Съемки уже идут под руководством нового режиссера. Третий фильм по книге «Хоббит» Толкиена должен выйти на экраны в декабре.

Отношения оксвордских профессоров Льюиса и Толкиена в межвоенный период, как пишет Колин Дурьез в своей книге «Толкиен и Клайв Льюис» (Hiddenspring, 2003), также отразились на создании вымышленных миров Нарнии и Средиземья. Толкиен помогал Льюису совместить в своей работе разум и воображение, а Льюис воодушевлял Толкиена во время его работы и подталкивал к изданию трилогии.

Они вдвоем входили в писательское объединение инклингов, состоявшее их оксвордских ученых, собиравшихся, чтобы вместе думать, читать и спорить. Льюис и Толкиен занимали противоположные позиции в спорах при формировании программы преподавания литературы, но их гораздо крепче связывала любовь к мифам и легендам.

Еще несколько киноверсий биографий писателей находятся в работе. После того, как не было найдено финансирование для фильма «Лев просыпается» (The Lion Awakes), основанного на истории обращения Льюиса в христианство, продюсеры перенесли акцент на дружбу между писателями и сменили название на «Джек и Толлерс». Об этом рассказывает исполнительный продюсер Крис Додж. Этот фильм должен появиться в прокате в 2015 году.

Автор: Сара Экхофф Зильстра

Источник: Christianity Today

Перевод: Игорь Аленин

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 715
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна