Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Французский суд одобрил пассивную эвтаназию

Высший административный суд принял решение о прекращении поддержания жизни человека, находящегося в коме на протяжении шести лет.

Несмотря на то, что во Франции эвтаназия находится вне закона, Высший суд встал на сторону врачей и родственников Венсена Ламбера, который в течение шести лет пребывал в вегетативном состоянии после аварии на мотоцикле.

По словам лечащих врачей, у пострадавшего пациента отсутствовали сознание и интеллект, и только сохранились чувство боли и способность двигать глазами. После вынесения врачебного вердикта супруга Ламбера и некоторые родственники согласились с доводами врачей о прекращении поддержания жизнедеятельности организма больного.

Но родители, одна из сестер и сводный брат Венсена Ламбера не поддержали остальных родственников, и мать, будучи верующим человеком, подала судебный иск, в котором выразила свое несогласие с предстоящей пассивной эвтаназией сына. Административный суд в своем решении поддержал родителей, признав их права ущемленными.

Юридические споры по данному делу продолжались несколько месяцев. Супруга Ламбера передала дело в Высший административный суд Франции. В расследовании вопроса были задействованы три специалиста в области неврологии, которые пришли к выводу, что пострадавший в аварии не имел никакой надежды на восстановление, а все меры, принимаемые для поддержания жизнедеятельности, не принесли положительных результатов.

Поэтому на основании закона, принятого в 2005 году, который разрешает не продлевать жизнь через ненужное и неоправданное лечение, Высший суд Франции принял решение об отключении Ламбера от аппаратов жизнеобеспечения, сообщает Русская служба ВВС.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 549
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна