Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

«И музыка, и слово…» - Рождественский вечер во Второй Московской церкви.

5-го января 2013 г. во Второй Московской церкви ЕХБ, состоялся Рождественский вечер-гостиная.

Открыл музыкально-поэтический вечер руководитель христианского центра Логос Евгений Семенович Гончаренко, который поздравил всех гостей и участников праздничного служения с Рождеством Христовым.

Музыкальная программа началась с выступления Хора ручных колоколов, под управлением Кирилла Гончаренко. Прозвучали известные и популярные Рождественские мелодии.  

Далее в программу вступил хоровой коллектив «Логос» исполнивший композицию включавшую в себя известнейшие гимны «Что за Дитя в хлеву чужом», "Высоко над землей", "Тихая ночь".

Еще одно Рождественское песнопение «Святая ночь» исполнил Павел Баранский, чей красивый, с богатыми оттенками баритон знают не только в России, но и за рубежом. 

Затем музыка на время передала эстафету поэзии. Галина Красненкова поделилась поэтическими размышлениями о Рождестве, о духовных исканиях человека, о Божьей любви…

И вновь вступил хор, исполнивший  вторую композицию - «Над равнинами Вифлеема», "Вот Архангел возвестил", "Придите к Младенцу".

В программу вечера вошли и инструментальные произведения. Прозвучало трио Г.Ф. Генделя в исполнении Кирилла Гончаренко (гобой), Татьяны Савенковой (скрипка), Леры Курочкиной (виолончель) и Виктории Агабалян (рояль). Татьяна также исполнила фрагмент концерта для скрипки И. Брамса...

Также в этот вечер звучали отрывки из Евангелия, повествующие о Рождестве Спасителя в прочтении Дениса Мальцева и Александра Киселева...

Две части из оратории П. и Р. Оуэнс  «Дитя обетованное»: «Не знаю я…» и «Песнь Симеона» исполнил Павел Баранский, напомнив еще об одном евангельском событии, связанным с Рождеством – о Сретении.

Далее, в исполнении хора прозвучала известная колядка «Небо и Земля», после чего вновь зазвучали голоса колоколов.

Но этим не ограничилась хоровая музыкальная программа вечера. Коллектив исполнил произведения: «Свечи принесите», хорал И.Баха "Как радостна звезда встает", «Sanctus», «Дорогой прекрасной»...

Все песнопения звучали в сопровождении инструментального ансамбля.

В заключительной части вечера, с краткой проповедью выступил пастор Сергей Бабич. Прочитав Рождественское повествование из Евангелия от Луки, проповедник обратил внимание слушателей на то, как славили Имя Божье разные по положению и социальному статусу люди, которых объединило чудо Рождества. Как тогда, так и сегодня вера и послушание Господу ведет человека к праведности и святости.

Полностью прослушать или скачать проповедь С. Бабича можно на нашем портале.

Далее участникам музыкально-поэтического вечера было представлено новое песнопения «Да благословит тебя Господь», в основу которого положены слова из Книги Чисел 6-ая глава 24-й стих.  Слова к гимну написала Г. Красненкова, а музыку - Е.С. Гончаренко.

Когда текст был выведен на экраны, зал с радостью присоединился к пению этого величественного песнопения, ведь Божье благословение – это то, главное, к чему стремится каждый верующий во Христа человек. (фотокопии партитуры см. в фотоальбоме под текстом публикации)

Вечер завершил кратким приветствием и молитвой экс-президент РС ЕХБ, пастор, Петр Борисович Коновальчик.

12-го января, с подобной музыкально-поэтической композицией хор и ансамбль Логос выступили на утреннем богослужении в церкви ЕХБ "Воскресение".

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1775
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна