Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

О самой вкусной дыне и не только… на Празднике Жатвы в церкви «Слово для души»

29-го сентября 2013 г. в московской церкви «Слово для души» состоялось праздничное богослужение посвященное Дню Жатвы.

В нарядно украшенном зале, в центре которого был установлен стенд с плодами земли – овощами и фруктами, собралась вся община. В начале богослужения пастор Руслан Иванович Надюк задал аудитории вопрос: «Чем для вас является день Жатвы?». В ходе служения прозвучало множество ответов. Для кого-то - это иллюстрация Божьей любви, для кого-то - это повод, чтобы задуматься о духовной плодоносности своей жизни. В то же время кто-то, думая о жатве, вспоминает о студенческих поездках «на картошку»,  или сбор урожая на своей даче…

Но, несмотря на столь разные ассоциации, все сходились на том, что урожай – это благословение от Бога, требующее предварительных усилий со стороны человека. Причем, как в материальном, так и в духовном смысле.

Кульминацией богослужения стала пасторская проповедь, в основу которой была положена притча Иисуса Христа «О талантах». Талант в то время был одновременно мерой веса и денежной единицей. Чтобы понять  ценность таланта, нужно вспомнить, что его вес соответствовал 32-м килограммам! По современным ценам такое количество серебра стоит около одного миллиона рублей, а если учесть, что в древние времена серебро ценилось гораздо выше, чем сегодня, то для простого человека, а тем более для раба, сумма получается просто астрономическая. Итак хозяин доверил рабам управление целым состоянием, ожидая того, что те преумножат его богатство. Впрочем, не все оправдали ожидания господина…  

Вывод из этой поучительной истории можно сделать следующий: Бог ожидает от нас духовного роста и преумножения того потенциала, который Он в нас заложил. Надо не сохранять и прятать дары Господни, но использовать и развивать духовные дары.  Послушание и готовность к духовному труду – вот чего ждет от нас Спаситель.

А Праздник жатвы – это подведение итогов, и не только сельскохозяйственных, но и духовных.

В заключение богослужения, было объявлено о возобновлении детского служения в церкви. Эта новость стала приятным сюрпризом для общины, тем более что за последнее время Бог благословил потомством несколько молодых семей.

По окончании служения, все его участники перешли в другое помещение, где была приготовлена богатая трапеза. Особенно всех порадовала дыня, которая находилась в центре жатвенного стенда. Многие сошлись во мнении, что более вкусной дыни они еще не пробовали. Этот плод стал еще одной яркой иллюстрацией Божьей любви и заботы.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1833
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна