Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Экуменические наблюдатели в Израиле

На протяжении многих лет Всемирный совет Церквей (ВСЦ) «наблюдает» за отношением израильтян к палестинцам в завоеванных в 1967 году Израилем областях. В 2002 году во время интифады Аль-Аксы он инициировал создание «Экуменической сопроводительной программы в Палестине и Израиле» (EAPPI). В рамках этого проекта более 1000 добровольцев с Запада направились в область конфликта. При этом в центре внимания наблюдателей было исключительно «угнетение» палестинцев. Израильские соображения безопасности при этом почти не играли роли.

Кто еще помнит о так называемой интифаде Аль-Аксы? Израиль потрясен палестинским террором. Предательские удары повергают население в страх и ужас. Кругом подстерегает смерть. Все населенные пункты, в которых собираются люди, в опасности. Не только в больших городах, но и на платформе в Нахарии и на перекрестке дорог по пути в Умм Эль-Фам действуют террористы-смертники. Целью этого террора, который с осени 2000 года в течение пяти лет обрушивался на Израиль, являлось убить как можно больше израильтян. Ни в автобусах, ни на семейных праздниках, ни в ресторанах, ни в торговых центрах, ни на молитвах - нигде не было безопасно. Немецкое посольство сообщает, в то время в среднем каждые десять дней происходил теракт.

В этой ситуации Всемирный совет Церквей прибегает к политическому действию. Его «инициатива» заботится не о страхах израильского населения, куда большее внимание обращает «Экуменическая сопроводительная программа в Палестине и Израиле» на контроль, которому повергаются палестинцы в рамках мер безопасности Израиля.

«Экуменические сопровождающие», коротко ЭС, с самого начала фокусировались исключительно на «угнетении» и «несправедливости» по отношению к палестинцам. Во «введении в «EAPPI» утверждается, правда, что ЭС стоят «на стороне всех тех, кто подвергается насилию в Палестине и Израиле». Тем не менее, вездесущие угрозы терроризма, которые до сих пор приводят в ужас израильское население, остаются без внимания. Единственной темой ЭС остается «оккупация». Своим присутствием они защищают и поддерживают палестинцев, с которыми плохо обращаются на контрольно-пропускных пунктах или которые подвергаются насильственным нападениям поселенцев. Все протоколируется, фотографируется и отправляется в виде рапорта в центральное бюро EAPPI в Иерусалиме.

Выдержка из интернета от 30 января 2005 года конкретизирует цель программы следующим образом: «EAPPI сопровождает палестинцев и израильтян в ненасильственных действиях и их общих начинаниях за окончание оккупации. В частности программа намеревается выявить насильственный характер оккупации положить конец унижениям, жестокости и насилию против гражданского населения, а также построить по всему земному шару сильную сеть по заступничеству».

Это уточнение целей EAPPI говорит само за себя. Едва наблюдатели попадают в страну, они уже точно знают, что их там ожидает. Под жестокостью и насилием понимаются, конечно же, израильские злоупотребления властью, а не палестинский террор. Главная тема этого текста дает совершенно ясно понять каждому потенциальному ЭС, что он или она ступает на враждебную израильскую землю.

Кулуарная работа для политиков

Свое настоящее значение в качестве экуменических наблюдателей ЭС получают только вернувшись в гражданское общество в свои страны. Уже упоминаемое «введение в EAPPI» продолжается: «... благодаря рассказам ЭС, которые они слышали от израильтян и палестинцев, они будут по возвращению домой выполнять важную работу». И в сопроводительной программе объясняется экспертиза EAPPI: «Работа ЭС выходит за рамки того, что они делают непосредственно на месте. Они берут с собой услышанные рассказы - записывают и документируют их для СМИ. В своих странах бывшие ЭС читают лекции, пишут для СМИ, организуют кампании и занимаются кулуарной работой у представителей правительств, чтобы призвать их к поддержке справедливого мира на Ближнем Востоке».

Всемирный совет Церквей будет по всему миру в гражданском обществе инсценировать кампании «за справедливый мир на Ближнем Востоке». Каким выглядит этот «справедливый мир» трудно сказать и еще труднее, как его достичь. Очевидно только, что израильскую политику по отношению к палестинцам нельзя принять. Таким является подавляющее большинство резюме тех сообщений, рассказов, «впечатлений от оккупации», которые ЭС привозят с собой домой.

Интересными являются «требования» к тем, кто хочет работать в рамках EAPPI: «Возраст: 25-70 лет; устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, коммуникативные навыки; готовность работать в международной команде согласованно с ответственными непосредственно на месте лицами; готовность к проживанию в течение трех месяцев на месте действий». Требуется многое. После пребывания на месте действий в течение как минимум четверти года ЭС обязаны отработать еще 3 месяца у себя на родине на общественных работах.

Флайер EAPPI, который был выложен на День Церкви в Гамбурге, давал информацию об условиях, которые могут ожидать волонтеров в этой программе: «Мы берем на себя расходы на страховку, перелет, питание, проживание и карманные расходы, а также подготовительные семинары. Кроме того, мы сопровождаем вас как в течение выполнения задания, так и после него». Попросту говоря: вся программа финансируется Всемирным Советом Церквей. В 2005 году в интернете также можно было узнать, что «расходы на сопровождающее лицо составляют 1700 долларов США в месяц: 1200 долларов на проживание и 500 долларов на координацию программы».

В это время в церквях под финансовым давлением прекращаются важные направления работы, происходит экономия на позициях персонала и объединяются общины, чтобы обеспечить покрытие расходов для EAPPI. Основой являются сведения, которые предоставляют сами организации. Так, в циркулярном письме вюртембергской инициативы в ноябре 2004 года сообщается: «Программа (EAPPI) начиная с августа 2002 года очень хорошо развивается. За это время более 150 женщин и мужчин из 150 стран, среди которых даже Южная Африка, приняли участие в программе. В настоящее время в регионе находится группа из 28 сопровождающих лиц. В ноябре выезжают еще четверо немцев».

Исходя из указанных в этом сообщения 180 добровольцев, которые три месяца находятся на выполнении задания, без учета затрат на сопровождение задания на месте и другие сопутствующие расходы, возьмем 600 долларов США на билет, получается сумма потраченная на перелеты (180 х 600) 108.000 долларов США плюс расходы в стране выполнения задания (180 х 3 х 1.700) 918.000 долларов США. Таким образом, в первые два года программа EAPPI уже проглотила более миллиона долларов США, причем, действительные расходы, наверное, были еще выше. За все время в программе EAPPI приняли участи около 1000 добровольцев. Расходы должны были вырасти. Соответственным будет сегодняшний счет после последующих восьми лет.

Возможно, финансирование EAPPI уже децентрализовано. Но, в конечном счете, расходы покрывают церкви-члены Всемирного совета Церквей. Наряду с «Евангелистским миссионерским обществом», «Берлинским миссионерским обществом», «Евангелистской миссией по солидарности» к координационному комитету примкнули «Хлеб для мира», «Евангелистская служба развития», «Рабочее общество для помощи в развитии»; EAPPI имеет солидную базу в Германии.

В интересах церквей?

Однако еще более важными, чем финансовые вопросы, являются принципиальные вопросы, которые требуют разъяснения: действует ли Всемирный совет Церквей со своей антиизраильской программой в интересах церквей-участников? Происходит ли это с одобрения экумены, что в конфликте вокруг Израиля «мирные наблюдатели» должны ехать на фронт? Но прежде всего: откроют ли новую эру эти полные предубеждений церковные кампании, односторонне, самоуверенно нацеленные против еврейского государства Израиль? Следует ли за первоначально религиозной, позднее основанной на расизме, враждой христиан по отношению к еврейскому народу политическая враждебность, направленная против еврейского государства?

Всемирный совет Церквей, иногда называемый «Международный церковный совет», - это крыша, под которой собрались православная, протестантская и англиканская церкви. По некоторым данным, Всемирный совет Церквей представляет 550 миллионов христиан по всему миру. Католическая церковь к ним не относится. «Pax Christi» («Мир Христа»), католическое мирное движение, действующее агрессивно против Израиля, это независимое и самостоятельное объединение, не являющееся церковным институтом. В акциях Всемирного совета Церквей принимают участие, прежде всего, церкви Европы и США.

Первоначальная и полная версия этой статьи появилась в конце июня в круговом послании округа Денкендорф и может быть заказана у Хармута Мецгера, телефон: +49 (7071) 518 17, E-Mail: denkendorfer-kreis@t-online.de

Автор: Хармут Мецгер

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 947
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна