Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Подмосковье прошел музыкальный фестиваль "Троица - все живое"

В это воскресение Россия отпраздновала День Святой Троицы, который посвящен сошествию Святого Духа на апостолов на Пятидесятницу. 

Православный приход Троицкого храма подмосковного города Электроугли сделал своим жителям настоящий подарок - фестиваль живой музыки "Троица - все живое". Мероприятие проходило под открытым небом на территории живописной липовой аллеи и собрало несколько тысяч человек. Были сооружены две сцены, которые работали поочередно. Малая сцена отличалась камерной атмосферой, а большая энергетикой и драйвом

Нужно сказать, что Электроугли является типичным провинциальным индустриальным городом, название которого говорит само за себя. Постсоветские индустриальные города отличаются социальной депрессивностью, вследствие чего падает
 духовный и культурный уровень населения. Городское население много пьет и неохотно идет в церковь. 
Провинция не избалована качественными музыкальными фестивалями, поэтому подобное мероприятие - это, безусловно, событие.

Одна из основных целей фестиваля – повышение культурного уровня молодежи и напоминание о высоких духовных ценностях. Организаторы не ставят перед собой цели прямо пропагандировать религиозные взгляды, но создают повод для того, чтобы люди задумались. Вот что говорит один из организаторов фестиваля священник Андрей Винник: «Мы сталкиваемся с деградацией окружающего пространства, в котором не очень уютно находиться. Любой христианин должен делать посильное в данный момент и в данной местности, чтобы изменять себя и окружающее к лучшему. Вкус — такая штука, которая развивается и воспитывается, поэтому воспитание культуры — одна из задач, стоящих перед священником. Разносторонне развитую душу проще вывести в плоскость духовного совершенства».

Именно он и священник Александр Лыков открыли фестиваль молитвой.
Нужно сказать, что на концерте не было случайных исполнителей, все они, так или иначе, имеют отношение к церкви.

Фестиваль порадовал музыкальным разнообразием, музыкальные группы представляли совершенно разнообразные стили: бард рок, фольк рок, панк-рок, хип-хоп, электропанк, джаз, трип-хоп, dram-n-bass, industrial, ну и просто старый добрый русский рок. 

Выступили такие группы и исполнители: Калинушка, Рыба, Недра, Сергей Старостин, Asketics, Павел Фахртдинов, Троiца, Новые Дни, Комба Бакх, Проект ХБ, Волга, Тiтло, Отава-Ё

Хедлайнерами же выступили такие известные исполнители как Инна Желанная, группы Маша и медведи и Мегаполис.

Хотелось бы отметить потрясающую атмосферу, которая была создана. Редко встретишь рок-фестиваль, да и просто любое празднование, где бы не было определенного количества изрядно выпивших людей, которые вели бы себя не вполне тихо. Если таковые и были, то полиция вежливо таких людей депортировала. На фестивале присутствовали люди самых разных возрастов, было много семей с детьми. Кстати говоря, для детей была организована отдельная площадка, где были организованы игры и кружки.

Также во время праздника было роздано около 500 экземпляров Евангелия. 

Финальным аккордом фестиваля стало исполнение песни Леонарда Коэна «Аллилуйя» на русском языке, на последних нотах которой грянул торжественный салют.

Нужно сказать, что фестиваль разрушил стереотипы и по отношению к православию. Вот впечатления некоторых участников из сети «В контакте»:

  • «Ни на одном фестивале не чувствовалось этого - Божьей Благодати! Это был просто настоящий праздник для православной души! Какое уникальное, волшебное сочетание: любимая музыка и родство душ! Если раньше где-то бывало: любимая музыка, но атмосфера не совсем твоя или: атмосфера твоя, но музыкальная составляющая оставляет желать лучшего (к сожалению, часто православная музыка себя дискредитирует примитивностью и однобокостью). А тут что-то небывалое произошло. НАКОНЕЦ-ТО!!! Ура чудесным батюшкам! Какое же благое дело они делают! Сам факт этого Фестиваля доказывает, что есть адекватные, нормальные, творческие, с высокоразвитым художественным вкусом и профессионализмом верующие люди. А уж то, КАК он прошел, говорит еще и о высоком уровне организации, ответственном подходе».
  • «всем большое спасибо за вчерашний фест! Всё было так приветливо и спокойно... И финальные ноты припева Аллилуи совпали с первыми выстрелами салюта - аж мурашки побежали»
  • «Организаторам - отдельное огромное спасибо за титанический труд. Во времени и пространстве сошлось многое: православный праздник, хорошая погода, классная музыка и добрые люди. Существует мнение, что православные могут только молиться, поститься и сокрушаться о грехах. А этот замечательный фэст "Троица. Все живое" показал обратное: верующие люди замечательно веселятся, поют песни. Они дружны и приветливы. И это здорово»

В следующем году, организаторы планируют провести двухдневный фестиваль, где будет еще больше участников и известных исполнителей.

Будем надеяться, что подобные фестивали станут доброй традицией не только в Электроуглях. Уверен, это будет способствовать повышению культурного уровня молодежи и приведет еще многих людей к Богу. 


Андрей Рябенко, 
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф   

Количество просмотров 2521
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна