Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В США отметят День Крещения Руси

Юбилейные торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси пройдут не только на Украине, в России, Белоруссии и других странах канонической территории Русской Церкви, но также и за океаном.


В преддверии юбилея первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион обратился к пастве с призывом собраться на торжества в городе Джексоне (штат Нью-Джерси), где находится русский храм, посвященный святому князю Владимиру, сообщает сайт РПЦЗ.

"Многие наши клирики и верующие имеют разное – нерусское – происхождение, но всем сердцем приняли обычаи и традиции Русской православной церкви. Не впадем же в искушение разделения нашей епархии по культурным группам. Ибо, будучи сынами и дщерями Русской православной церкви, мы все являемся гражданами Святой Руси", - говорится в обращении митрополита Илариона.

Он пояснил, что, "когда мы говорим о Святой Руси, мы имеем в виду не Российскую Федерацию или какое-либо другое гражданское общество на земле, а тот стиль жизни, который передали нам сквозь века такие великие святые Русской земли, как равноапостольные князья Владимир и Ольга, преподобные Сергий Радонежский, Иов Почаевский, Серафим Саровский и наиболее близкие к нам миллионы новомучеников и исповедников XX века".

Митрополит Иларион напомнил, что Русская Церковь первой послала миссионеров в Америку, и сегодня следует продолжать их труд, "чтобы Свет Христов светил все ярче и ярче на великой американской земле", а для этого нужно "вернуться к своим корням и заглянуть в прошлое".

"Сегодня Америке нужна не просто "Русь", а " Святая Русь ", ибо только такая Россия представляет собою подлинную духовную ценность", - убежден митрополит.

День Крещения Руси ежегодно отмечается 28 июля. В этом году 1025-летие Крещения совпадает с 75-летием русского храма в Нью-Джерси, построенного в память о великом князе - Крестителе Руси.

Количество просмотров 1092
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна