Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Евангельские христиане-баптисты создают свою электронную Энциклопедию в Интернете

Энциклопедия - совместный проект Российского Союза ЕХБ и Московской богословской семинарии ЕХБ, направленный на создание полной информационной базы о жизни и служении евангельских христиан-баптистов в России и странах бывшей Российской империи/СССР от момента зарождения евангельского движения до наших дней. Предметом интереса Энциклопедии являются история, богословие, церковная практика, география поместных церквей и организаций ЕХБ. Создатели Энциклопедии надеются, что она станет инструментом для разрушения необычайно живучих в массовом сознании мифов в отношении русских протестантов вообще и евангельских христиан-баптистов -- в частности.

Энциклопедия установлена на движке MediaWiki и близка по своим принципам работы и техническим параметрам к обычной Википедии. Создатели Энциклопедии, преподаватель Московской богословской семинарии ЕХБ Александр Попов и конфессиональный историк Андрей Дементьев, ранее участвовали в Википедии, как авторы статей. Необхоимость Энциклопедии ЕХБ, как отдельного от Википедии проекта, обусловлена целым рядом причин.

Во-первых, опыт показал, что при написании достаточного большого количества статей их автор в дальнейшем начинает тратить больше усилий на их сохранение от вандализма, некомпетентных или ненейтральных поправок, чем на создание новых публикаций. Например, статья «Хрущевская антирелигиозная кампания» в течение месяца дважды предлагалась к удалению, как повествующая о незначительном или несуществующем явлении. И автору статьи пришлось больше времени отдать ее спасению от удаления, чем было потрачено на ее написание. Это при том, что хрущевская антирелигиозная кампания в свое время кардинально изменила судьбы сотен тысяч верующих — как протестантов, так и православных, католиков, мусульман и т. д. Аналогичные примеры можно привести по другим статьям Википедии.

Энциклопедия ЕХБ благодаря ее малым (по сравнению с Википедией) объемам и административному инструментарию позволит быстро останавливать «войны правок», «вандализм», некомпетентную редактуру.

Создатели Энциклопедии надеются, что это не только обеспечит комфортные условия авторам статей, но и приведет к более высокому академическому уровню материала, чем в Википедии.

Во-вторых, опыт показал, что далеко не все объекты, важные для конфессиональной истории или, например, богословия, в Википедии будутпризнаны значимыми (то есть заслуживающими отдельной статьи). Естественно, в Энциклопедии ЕХБ эта проблема стоять не будет.

В-третьих, Энциклопедия ЕХБ не закрыта для изложения результатов собственных исследований авторов статьей, что категорически запрещено в Википедии.

Наконец, Энциклопедия ЕХБ -- это все-таки конфессиональный проект, хотя при этом объективность подачи материала провозглашена одним из основных ее принципов.

Создатели Энциклопедии ЕХБ приглашают евангельских верующих к участию в написанию и правке статей в ней. 

Адрес энкциклопедии baptistru.info

Андрей Дементьев

Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 1922
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна