Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Конференция «Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы». День третий (с аудио)

На минувшей неделе состоялась историческая научно-практическая конференция на тему: «Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ. История и перспективы». Конференция длилась три дня. Мы уже опубликовали подробные отчеты о первом, о втором работы конференции. В данном материале мы расскажем о третьем, заключительном дне работы форума.  

Открыл программу выступлений Е.С. Гончаренко, докладом на тему: "Музыкальный отдел ЗБК и обучение регентов. Развитие музыкального образования в братстве ЕХБ".

Докладчик обратил внимание на важность сохранения традиции русской евангельской церковной музыки, и на опасность бездумного копирования западных музыкальных традиций.

В годы 70-80-е годы прошлого века, в программу обучения Заочных библейских курсов (ЗБК), обязательно входил предмет «музыкальное служение». Сегодня, к сожалению, такой предмет в евангельских богословских учебных заведениях не изучается. По мнению докладчика, этот факт является одной из причин кризиса музыкального служения во многих евангельских церквях .

Полностью прослушать или скачать доклад Е.С. Гончаренко можно на нашем сайте

К.Н. Прохоров прочитал доклад на тему: «Какой богач спасётся» о Г. Мазаеве».

Личность Г.И. Мазева сегодня окутана множеством мифов, что свидетельствует от незаурядности этой личности. У многих современников неоднозначное отношение вызывало богатство Мазаева, которое, впрочем, он заработал «потом и кровью».

Как-то его попросили прокомментировать «притчу о Богаче и Лазаре», в которой, богатство, якобы, противопоставляется святости. В ответ, Гавриил Иванович напомнил, что события притчи происходят на лоне Авраамовом,  а уж Авраама никак нельзя назвать бедняком.

Г.И. Мазаев прожил сложную, полную испытаний, жизнь, поэтому, докладчик сравнил его с Ветхозаветным Иовом, который потерял все, что имел, но все-таки остался верным Богу.  

Полностью прослушать или скачать доклад К.Н. Прохорова можно на нашем сайте

Следующий доклад, представленный О.П. Федирко, был озаглавлен так: «Евангельские христиане баптисты и антирелигиозная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930х годах"

Далеко не все знают, что Дальний Восток России первых десятилетий XX века, можно, без преувеличения, баптистским.

В начале баптисты на Дальнем Востоке "в штыки" восприняли советскую власть, поскольку в со стороны царской власти к ним было терпимое отношение

Полностью прослушать или скачать доклад О.П. Федикро можно на нашем сайте

Докладчик из Польши Гжэгож Пэлчиньски, посвятил свое исследование «Баптистская семинария в Лодзи». Гжэгож рассказал о важной роли этого учебного заведения в подготовке служителей для баптистских церквей. Также докладчик напомнил о тесных связях между польскими и российскими баптистами, которые существовали в начале XX века.

 

Полностью прослушать или скачать доклад Г. Пэлчиньски можно на нашем сайте

Т. К. Никольская представила доклад: «Миссионерское служение в церкви ЕХБ (послевоенные годы)»

"Хоть одну бы душу к Богу привести..." - эти слова известного христианского песнопения,  стали лейтмотивом служения церквей ЕХБ в послевоенное время.

Это может показаться удивительным, но у интеллигентной молодежи в 40-50-е годы был особый вид «развлечения» - они посещали церкви разных деноминаций, слушали пение, проповеди… Называлось это "хождением в народ". Некоторые из тех, кто в молодые годы участвовал в этом движении, впоследствии обратились к Богу.

Далее были перечислены основные виды миссионерской деятельности, которые использовались в послевоенные годы:

  • беседы со случайными посетителями;
  • благовестие родственникам, соседям, коллегам;
  • воспроизведение звукозаписей богослужений в общественных местах;
  • распространение открыток, приглашений;
  • благовестите во время торжеств, свадеб, похорон.

В заключительной части выступления, докладчица привела курьезный случай из советской жизни. Власти одного их советских городов узнали о том, что члены баптистской церкви регулярно посещали одну одинокую пенсионерку. После того, как визиты были запрещены, наивная старушка недоуменно спрашивала: "Почему ко мне баптистов не пускают, я же не заразная?"

Полностью прослушать или скачать доклад Т.К. Никольской можно на нашем сайте

Доклад А. Александрова был озаглавлен так: «Община и лидер в условиях репрессий конца 1920 - 1930-х годов. Судьбы церковных деятелей».

В тяжелых условиях, находясь под дамокловым мечом репрессивного аппарата, христианские  общины продолжали существовать…  

Полностью прослушать или скачать доклад А. Александрова можно на нашем сайте

Два последних доклада были посвящены христианским общинам, созданных ссыльными в Молотовскую область (сегодня – Пермский край)

А.Л. Глушаев представил доклад: "Проповедники барачных общин: евангельское служение в условиях спецссылки 1946 – 1955 гг."

Одной из форм ограничения свободы для неблагонадежных граждан были спецпоселения.  Режим здесь был более свободный, чем в лагерях, но свобода передвижения была ограничена. В спецпоселениях не было ни священников, ни проповедников, но в этих сложных условиях начали образовываться группы, где читалась Библия и пелись псалмы. Взгляды членов барачных общины более всего были приближены к баптистским.

Полностью прослушать или скачать доклад А.Л. Глушаева можно на нашем сайте

Доклад А.А. Чернышова «Меннониты в Молотовской (Пермской) области в 1945-1957 гг.»

В послевоенное время крупным центром менонитского движения стал г. Солекамск, куда, в основном, ссылались немцы.

Полностью прослушать или скачать доклад А.А. Чернышова можно на нашем сайте

В завершение конференции ректор Московской богословской семинарии ЕХБ, любезно предоставившей помещение для проведения форума, П.В. Мицкевич пожелал, чтобы материалы форума, доклады исследователей не остались лишь в среде историков, а были популяризированы в церквях.

К процессу популяризации материалов конференции подключается и наш портал. Мы будем публиковать самые интересные доклады, причем как в аудо-формате, так и в текстовом.

П.В. Мицкевич закончил конференцию молитвой о благословении всех ее участников

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф          


Количество просмотров 2189
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна