Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

В Москве прошла Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса

1 марта 2013 года в Москве, в стенах Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), состоялась 10-я Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА). Форум был посвящен теме «Почему именно Христос?», которая была раскрыта через призму послания апостола Павла к Колоссянам. С богословскими докладами выступили В. С. Рягузов (представитель от РС ЕХБ) и М. В. Дубровский (РОСХВЕ). Они сказали, что Россия нуждается в новом открытии для себя Христа, более глубоком и библейски обоснованном. И Церковь Христова должна поднять главный небесный дар божественной благодати на высоту, показать его высшую ценность в сравнении со всеми её (Церкви) ценностями. Современное общество нуждается в адекватно понятой и донесённой Благой вести.

Но служение Иисуса Христа - это новый вызов для Церкви и в её внутренней жизни. Религиозные парадигмы предыдущих столетий - ценный багаж народа Божьего, но в силу изменения исторического пейзажа Церковь должна заново осмыслить свою практику в свете Откровения, как она делала это неоднократно в прошлом. Иисус - это стратегия и тактика Церкви, живое вдохновение христиан, небесный Руководитель и Помощник.

С видением развития РЕА выступил кандидат в Президенты Альянса А. В. Федичкин. По его словам, Российский евангельский альянс строится на екклесиальном принципе отношений. Это означает, что во главу угла ставится факт принятия человеком спасения во Христе, так как екклесия - это собрание по случаю, ответ на призыв. Это слово употреблялось в Новом Завете, будучи взятым из словаря греческой культуры, где были и другие слова для обозначения религиозных собраний. Однако, слово екклесия подчёркивает связь откликнувшихся не столько между собой, сколько с призывающим. В духовном смысле это - вертикальные взаимоотношения души с Богом, отклик на Благую весть (Мтф. 11:28).

В свою очередь, очень важны горизонтальные связи между христианами. Но они опираются на принцип согласия делать что-то вместе, например, исполнять Великое поручение Иисуса Христа. "Пойдут ли двое, не сговорившись" (Ам. 3:3). Горизонтальные связи имеют фильтром человеческие представления, этот фильтр всегда ограничивает общение, т.к. сколько людей - столько откликов на Откровение. Так и формируются общины, деноминации, конфессии. Они уникальны, как человеческие семьи, но в силу своей природы всегда представляют препятствие для принятия "иных", "других". Именно эти горизонтальные связи, имея важные преимущества в определённой сфере, не позволяют Церкви Христовой быть единой. 

Однако екклесиальный принцип подчёркивает, что все христианские образования имеют общий родовой признак - отклик на призыв Иисуса Христа, Благую весть.

Каждый христианин должен в держать в своём сознании, как оригинальный образ истины, усвоенный им в его конфессии, деноминации, общине, и отделяющий его от других христиан, так и причастность к Телу Божьему, созданному не людьми, а подвигом Иисуса Христа, что объединяет его с ними.

Екклесиальные отношения, развиваемые РЕА, являются библейски укоренёнными, но нуждаются в раскрытии на территории России, в частности в евангельской, протестантской ветви Церкви. Альянсные отношения дополняют конфессиональные, деноминационные, общинные. В результате реализуется принцип единства в многообразии, делается шаг в сторону исполнения молитвы Господа Иисуса Христа «Да будут все едино» (Ин.17:21).

Видение Российского евангельского альянса на ближайшие пять лет ставит своей главной задачей новое «открытие» екклесиального принципа среди евангельских христиан, протестантов России для руководствования им в практике жизни.

В прениях также выступали С. Л. Вдовин (АЦЕХ), С. В. Филинов (СХЕЦ), В. В. Самойлов (миссия "На Руси"), В. С. Ли (АЦЕХ), Ульрих Маттерне (Немецкий евангельский альянс), В. К. Власенко (РС ЕХБ).

Единогласным решением участников Президентом РЕА был избран А. В. Федичкин. Также единогласно было избрано Правление Альянса, в новом составе которого будут сотрудничать братья и сёстры практически из всех евангельских протестантских конфессий, действующих на территории России.

Следующую 11-ю Генеральную конференцию РЕА намерен провести 28 февраля 2014 года.

Фото Зои Бардиной

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Количество просмотров 3486
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна