Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В Москве прошел Библейский день

Библия – это не только книга, которая будоражит умы, меняет жизни и указывает жизненный путь верующего человека. Это книга, которая объединяет народы, культуры, конфессии.

Кроме всего прочего, Библия является объектом кропотливых научных исследований. Для кого-то новейшие исследования в области библеистики являются серьезным вызовом, для других источником дополнительного вдохновения. Это говорит о том, что Библия не застыла во времени, но является актуальной во все времена. Даже по истечению множества веков в ней находят что-то новое и она всегда вызывает новые вопросы

13 декабря, в день апостола Андрея, в Москве состоялась научная конференция под названием «Библейский день в Москве», который провел Библейско-богословский институт св. апостола Андрея (ББИ) в рамках 17-х Андреевских чтений.

Форум прошел в красочном и просторном зале Лютеранского соборе свв.Петра и Павла и собрал ученых-библеистов, богословов, филологов, философов, а также всех тех, кто интересуется библейскими вопросами.

Тематика была самая различная - от проблематики переводов, до поисков параллелей библейских текстов с другими документами древности.

Помимо российских ученых в конференции приняли участие гости из Германии – профессор Тюбингенского университета, Ульрих Геккель и почетный профессор, пастор Манфред Вагнер.

Во время Библейского дня прозвучали такие доклады:

  • Е. Б. Рашковский. Библия как источник философского вдохновения.
  • О. М. Запрометова. Тора и Маат. Псалом 1-й и Книга Мертвых.
  • Д. А. Браткин. К вопросу о рецепции западной библеистики в СССР в 1960-е гг.
  • С. В. Лобанов. О некоторых трудностях перевода Библии и понятий христианского богословия на санскрит и др. индийские языки.
  • И. В. Лобанов. О задачах перевода Писания Института перевода Библии в Заокском.
  • А. С. Десницкий. Слова для обозначения Бога в современных переводах Библии.
  • Г. Г. Ястребов. Третий поиск: кризис критериев аутентичности.
  • М. Г. Селезнев. Исход 3:14: Библейские и внебиблейские параллели

Заключительными стали доклады гостей из Германии. Проф. Ульрих Геккель прочитал доклад на тему «Крещение с протестантской точки зрения», где представил слушателям подробный исторический анализ понимания этого таинства и того какое значение вкладывают в него протестанты.

Проф. Манфред Вагнер сделал интересное сообщение на тему «Присутствие мучеников в Евангелической церкви». В частности, речь зашла об одном мало известном евангелическом пасторе Трауготе Хане, который нес служение в Таллине, был арестован советскими властями и расстрелян в лагере.

Подобные примеры служат вдохновением для многих христиан. Манферд Вагнер сказал следующее: "В отличии от православия и католицизма, в Евангелической Церкви нет органа, занимающегося канонизацией деятелей веры или мучеников Тем не менее и без канонизации мы помним и почитаем достойных подражания верующих. Святые Церкви до Реформации тоже всемерно почитаются и прославляются евангелическими христианами. Мы верим, что и из них тоже исходят позитивные импульсы к жизни в следовании за Христом. Мы верим и в то, что посредством их примера многие люди захотят испытать христианское счастье и радость во Христе. Воспоминание мучеников - это та нить, которая связывает евангелических и православных христиан, которая напоминает нам, что мы вместе утверждены на основании апостолов и пророков, имея самого Иисуса Христа краеугольным камнем".

После завершения основной части состоялась презентация книги Ульриха Геккеля, Петра Покорны "Введение в Новый Завет. Обзор литературы и богословия Нового Завета". Один из ее авторов Ульрих Геккель рассказал русским читателям как шла работа над этой книгой, о своем соавторе Петре Покорном, который знаком российским читателям, поскольку неоднократно бывал в России и поблагодарил Библейско-богословский институт св. апостола Андрея за перевод и издание этой книги. Ректор ББИ А, Э. Бодров ознакомил присутствующих с новинками издательства. В частности, впервые на прилавке появился долгожданнаый труд Дитриха Бонхеффера «Этика», а также книга известного богослова Юргена Мольтмана «Человек».

Эта конференция стала хорошей площадкой для дискуссий вокруг Писания на самом высоком научном уровне. Для того, чтобы на равных общаться с людьми науки, нам стоит посещать подобные мероприятия. Кроме того, наше участие даст возможность заявит свою позицию и может стать стимулом для собственных исследований. Потому что, к сожалению, библеистика в России представлена предельно ограниченным количеством ученых.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 1751
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна